Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После драки на фестивале два "бойца" попали в больницу

Вторник, 28 сентября 2010, 11:25


Двоих из группы напавших на организаторов и охрану фестиваля "Гайдамаки.UA" после инцидента отвезли в больницу, сейчас решается, возбуждать ли уголовное дело.

Об этом сказал начальник Управления общественной безопасности УМВД Сергей Середюк, пишет газета "Сегодня".

"Милиция не стояла в стороне!", - заверил он.

"15-20 парней попытались пройти на фестиваль бесплатно, охрана их не пустила, началась потасовка. Пришел милицейский патруль и потребовал прекратить нарушать порядок", - рассказал Середюк.

"В ответ милиционер получил удар кулаком в лицо, после чего стрельнул из пистолета одному из нападавших в ногу. В это время выскочил еще один парень и ударил второго милиционера. Тот тоже достал пистолет и стрельнул нападающему в область таза", - продолжил он.

"Двоих нарушителей отвезли в больницу, милиционеры сняли побои. Сейчас решаем, возбуждать ли уголовное дело", - сообщил начальник Управления общественной безопасности УМВД.

Один из организаторов "Гайдамак" Вячеслав Пономарев описывает воскресные события иначе: "Вечером 26 сентября несколько вооруженных битами и железными прутьями парней спортивного телосложения ворвались на территорию парка, где проводился фестиваль" (в Ирпене Киевской области).

"Поскандалили при входе, травмировали троих охранников. Милиция не вмешивалась до момента, пока один из налетчиков не бросился на их коллегу. Милиционер выстрелил в воздух. Но никто из налетчиков не был задержан", - утверждает Вячеслав Пономарев.

Как сообщалось, областная милиция Киевщины уже проводит доследственную проверку инцидента во время фестиваля повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA".

Между тем, партия "За Украину!" намерена инициировать на ближайшем заседании Верховной Рады создание следственной комиссии в связи с избиением участников и организаторов фестиваля "Гайдамаки.UA". Она считает, что таким образом "политическая дискуссия превращается в политическую расправу"

Один из членов "За Украину!" Олесь Доний является главой оргкомитета и главным режиссером фестиваля "Гайдамаки.UA".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования