Доний: драка на фестивале - испытание для власти

Вторник, 28 сентября 2010, 12:50


Депутат и организатор фестиваля "Гайдамака.UA" Олесь Доний считает, что действия по факту избиения организаторов и охраны этого фестиваля будут испытанием для власти.

"Я думаю, это будет как раз испытание для власти, если милиция задержит нападавших, так как есть заявления с нашей стороны и со стороны пострадавших", - сказал он в интервью "Би-Би-Си".

"Если она задержит, и это дело об избиении будет доведено до суда, то, бесспорно, это будет большим позитивом", - добавил Доний.

Он подчеркнул, что "это был фактически семейный фестиваль, мы даже запретили продажу алкогольных напитков, а на входе висел большой транспарант, который запрещал применение любой нацистской, украинофобской и коммунистической лексики".

Однако на третий день фестиваля, в воскресенье вечером, "около 20 человек спортивного вида, с бритыми черепами, с битами и металлическими прутами пытались прорваться на территорию фестиваля и дойти до фестивальных площадок".

"К счастью, у нас хорошо сработала охрана. Кроме нескольких десятков волонтеров, за безопасностью людей на фестивале следили еще и работники охранной фирмы "Вулкан", с которой у нас было подписано соглашение. Они сумели отразить нападение", - сказал Доний.

Он отметил, что несколько охранников пострадали: "один в больнице с сотрясением мозга, у нескольких других синяки или поломана рука".

"Милиционеры вели себя довольно странно. Хотя с ними также было подписано соглашение, но было всего двое-трое милиционеров, которые приняли участие в отражении атаки, но ничего не сделали для задержания нападавших", - сказал оппозиционный депутат.

Доний подчеркнул: "хотя несколько человек из милиции приехали через минут пятнадцать (для того, чтобы записать показания), такая структура как "Беркут" не приехала на драку".

"Вместе с тем, через несколько часов прибыли на закрытие фестиваля с требованием, чтобы, не дай Бог, фестиваль не задержался ни на одну песню. Меня это удивило, что "Беркут", специализированная часть МВД, не приехала на драку даже постфактум, зато приехали в конце фестиваля, чтобы в жесткой форме сказать организаторам, что не должно быть ни одной песни лишней", - сказал он.

"И сейчас испытание для милиции: если она знает - пусть задерживает, пусть доводит дело до суда, а не только говорит", - заявил организатор фестиваля повстанческой и патриотичной песни.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования