У Азарова могут нарушить долговое обещание

Вторник, 28 сентября 2010, 13:19
Уровень государственного долга Украины к концу года может достичь 41-42% валового внутреннего продукта.

Об этом сообщил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко журналистам во время конференции.

"До кризиса правительство придерживалось взвешенного и неплохого подхода к бюджетной политике. Наш внешний долг был 12% ВВП, за время кризиса эта цифра практически утроилась. Мы вынуждены были занимать средства, и до конца этого года эта цифра может составить около 41-42% ВВП", - сказал чиновник.

Вместе с тем он отметил, что усилия, которые прилагает правительство для сокращения дефицита государственного бюджета, свидетельствуют о том, что правительство намерено взять ситуацию с государственным долгом под контроль.

Он также отметил, что это довольно непростая задача.

Также в беседе с журналистами Тигипко сообщил, что в ближайшее время Украина может возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"Я уверен, что в ближайшее время мы предложим европейцам практически разблокирование переговоров о зоне свободной торговли, которая входит в соглашение об ассоциации, и уже есть такие предложения", - отметил вице-премьер.

Вместе с тем он уверен, что "такие дискуссии будут нелегкими, потому что мы тоже не хотим открывать рынок в одностороннем порядке".

Как известно, ранее Тигипко заявлял, что правительство Азарова планирует сделать ряд жестких действий по недопущению увеличения госдолга Украины выше отметки в 40% от ВВП.

"Долг 40% от ВВП - мы понимаем, насколько это критично", - сказал он тогда и добавил: "Увеличивать этот долг мы не собираемся".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...