У Азарова "накопали" еще одну "коррупционную схему" в правительстве Тимошенко

Вторник, 12 октября 2010, 11:01

Министерство чрезвычайных ситуаций подало в суд против британской компании Legal Business Consultants Ltd., обвиняя ее в участии в международной коррупционной схеме по закупке МинЧС изношенных машин по завышенным ценам.

Иск подан в отделение по гражданским и уголовным делам Высокого суда правосудия Британии, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение нанятой украинским правительством юридической компании Akin Gump Strauss Hauer and Feld.

МинЧС утверждает, что Legal Business Consultants и другие участники схемы имели отношения собственности и другие связи с бывшими представителями украинского правительства.

Согласно данным министерства, в результате серии транзакций было закуплено 27 медицинских автомобилей по чрезмерно завышенной цене.

Akin Gump напоминает, что это уже второй иск в зарубежный суд в рамках антикоррупционного расследования, заказанного новым правительством в мае 2010 года.

Первый иск в федеральный суд США в Портленде (Орегон) подала государственная компания "Укрвакцина" 17 сентября при помощи Akin Gump и компании Trout Cacheris.

Юридическое сопровождение иска в британский суд, согласно сообщению, обеспечивает компания Nabarro LLP, тесно работающая с Akin Gump.

"Это второй судебный иск является результатом комплексной ревизии по поручению правительства Украины, и посылает сильный сигнал, что нынешняя администрация поднимает вопрос о коррупции очень серьезно", - прокомментировал новое судебное дело представитель Akin Gump Марк МакДоугалл.

По его словам, целью привлечения западных судов является недопущение повторения таких случаев коррупции.

Как известно, правительство заключило соглашение с Trout Cacheris, PLLC (Вашингтон, США) об оценке финансово-экономической деятельности органов власти за период с 2008 года по первый квартал 2010 года.

Trout Cacheris привлекла к аудиту известное в мире агентство расследований Kroll, Inc. и международную юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...