СБУ "трясет" компанию, связанную с Шуфричем

Вторник, 12 октября 2010, 15:03


В офисе ЗАО "Нафтогазвидобування" с понедельника, 11 октября, идет обыск и выемка документов.

Об этом сообщают источники "Зеркала недели".

По их данным, обыски и выемку документов в офисе компании, который расположен на Подоле в Киеве, проводит Служба безопасности Украины на основании "обеспечения контрразведывательной деятельности".

Компания "Нафтогазвидобування" занимается добычей нефти и газа, является одним из лидеров по добыче природного газа в Украине. Она владеет 8 скважинами в Украине, среди которых одна из самых глубоких в Европе экспериментальных скважин (6 км).

В 2002 году часть "Нафтогазвидобування" приобрел народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич, сосредоточив в своих руках более чем 50% акций компании.

В 2005 году он продал их другим лицам. По данным издания, Шуфрич пошел на такой шаг с целью защиты своего бизнеса от политических оппонентов. При этом он сохранил за собой 10-летний опцион на выкуп акций.

Как сообщили источники газеты, после победы на президентских выборах Виктора Януковича Шуфрич начал процедуру восстановления  своих прав в отношении "Нафтогазвидобування".

Именно с этим источники связывают факт обысков и выемки документов в офисе компании.

Менеджмент "Нафтогазвидобування" отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

В свою очередь, Шуфрич заявил, что комментирует только вопросы, связанные с его политической деятельностью.

Как известно, 10 июля Верховная Рада уволила Шуфрича с поста министра по чрезвычайным ситуациям, который он занимал с марта 2010 года. Данное решение парламент принял на следующий день после того, как Янукович издал указ о его назначении на должность заместителя секретаря СНБО.

При этом Шуфрич заявил о том, что освободить кресло министра его попросил лично президент Украины. Якобы данное решение Януковича было связано с расширением коалиции, для чего и необходимо было "освободить несколько кресел".

Однако с тех пор пост главы МЧС остается вакантным.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования