Литвин придумал, как не "возбуждать" оппозиционеров лишний раз

Вторник, 12 октября 2010, 15:28


Спикер Владимир Литвин предложит депутатам договориться о сохранении за парламентским меньшинством тех прав, которые были у оппозиции до изменения регламента.

В частности, речь идет о предоставлении меньшинству права каждую среду формировать повестку дня, а также определять министра, который будет докладывать в пятницу во время часа правительства, сообщает УНИАН.

"Я буду предлагать продолжить работу в тех традициях, которые уже были наработаны в парламенте", - сказал Литвин в интервью журналистам.

По словам главы Верховной Рады, он будет предлагать, чтобы в среду на пленарных заседаниях после рассмотрения законов о ратификации документов, депутаты рассматривали вопросы, вынесенные "представителями фракций не большинства".

При этом он добавил, что эти вопросы должны пройти соответствующую процедуру подготовки.

"Таким образом, сохраним ту традицию, которая уже вроде бы наработана, и можем ее сохранить, не смотря на то, что сегодня есть новые конституционные реалии, которые не требуют необходимости коалиции или оппозиции", - сказал Литвин.

По его словам, это необходимо сделать "ради спокойствия" в парламенте и в обществе, а также, чтобы со стороны меньшинства не было оснований жаловаться на игнорирование его требований.

"Зачем возбуждение на пустом месте?", - риторически спросил Литвин.

При этом он отметил, что это будут устные договоренности, то есть по этому поводу не будут вноситься изменения в закон "О Регламенте Верховной Рады".

Как известно, 8 октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины".

До внесения этих изменений закон о регламенте ВР предусматривал, что каждую пленарную неделю представители оппозиционных фракций в среду формировали повестку дня заседания и определяли, какие вопросы должен рассматривать парламент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...