Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин: Государство не не цензурирует СМИ

Вторник, 12 октября 2010, 17:29

Спикер Владимир Литвин считает, что в нынешних условиях государство не способно установить контроль над СМИ.

Об этом он сказал на встрече с представителем ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуней Миятович, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В частности, Литвин привел статистические данные, согласно которым в государственные реестры Украины внесены 1672 телерадиоорганизации, и только 27 из них являются государственными.

"Почти 100% СМИ находятся в частной собственности. Государство ни институционально, ни организационно, ни финансово не способна контролировать, цензурировать и даже системно регулировать их деятельность", - отметил он.

"Роль государства как регулятора на рынке средств массовой информации сведена к минимуму, и совокупная роль СМИ превышает вес государства в общественных отношениях", - добавил Литвин.

По его словам, СМИ в Украине "очень часто создавались либо скупались, как "оборонные" и "наступательные" инструменты для защиты частных и корпоративных интересов собственников".

"Из этого можно сделать еще один вывод: в Украине СМИ не стали инструментом и составляющей гражданского общества", - заявил Литвин.

Спикер выступил за приведение отечественного законодательства в сфере СМИ в соответствие с европейскими стандартами, отметив, что комитет по вопросам свободы слова и информации, который возглавляет представитель оппозиции, будет иметь поддержку Верховной Рады.

При этом Литвин считает необходимым поставить вопрос и о "проблеме свободы оскорблений и клеветы" в СМИ, "особенно на различного рода политические заказы".

"У меня нет оснований говорить о сворачивании демократии. Верю, что власть хорошо усвоила необходимость вести диалог со СМИ на основе закона, ответственности и доброжелательности. И верю, что в Украине будет и встречное движение - не будет деления на "своих" и "чужих", где "чужих" можно обливать грязью, а "своих" выставлять как икону", - сказал он.

По мнению Литвина, каждый чиновник "должен повесить в своем кабинете лозунг: заботься о свободе слова, пока ты у власти, потому что потом, когда окажешься в оппозиции, будет поздно".

Литвин также предложил, чтобы офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации направил свои выводы и рекомендации к законопроекту о доступе к публичной информации, который парламент будет рассматривать во втором чтении в ближайшее время.

Говоря о законопроекте об общественном телевидении, Литвин выразил убеждение в необходимости найти консенсус по важным вопросам - финансирования и менеджмента.

"Вопрос о расходах на осуществление деятельности общественного телевидения следовало бы четко зафиксировать в законе, а также отдельной строкой в государственном бюджете, отметив, что это должна быть защищенная статья", - сказал он.

Руководство такого канала, по мнению Литвина, должен определять попечительский совет, в состав которого войдут представители гражданского общества и по одному представителю от ветвей власти.

В свою очередь Миятович высоко оценила усилия Украины на пути осуществления демократических реформ, вместе с тем отметив, что сейчас ситуация в сфере СМИ "выглядит не очень розовой".

В частности, она выразила обеспокоенность некоторыми нормами законопроектов, которые готовятся к рассмотрению в парламенте, и заявила о готовности возглавляемого ею офиса провести правовую экспертизу соответствующих проектов законодательных актов.

"Моя задача заключается в том, чтобы не критиковать, а оказывать всестороннюю помощь в данных вопросах странам-членам ОБСЕ", - сказала Миятович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...