Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шевченко опередил Герман в ее революции

Вторник, 12 октября 2010, 18:08

В Верховной Раде зарегистрированы изменения в закон о системе общественного телевидения и радиовещания.

Документ внесли в парламент депутаты от БЮТ Андрей Шевченко, Евгений Суслов и НУНСовец Владислав Каськив.

Среди разработчиков проекта также группа медиаэкспертов, представляющих "Институт медиаправа", "Институт массовой информации" и "Центр общественных медиа".

Как рассказал "Украинской правде" Шевченко, общественное вещание, по мнению авторов законопроекта, должно быть создано на базе государственных телерадиокомпаний.

"Также мы считаем, что в систему будущего общественного вещания должны войти и Укртелефильм и Укринформ", - отметил он.

Авторы законопроекта предлагают, чтобы на каналах общественного вещания была запрещена реклама и они финансировались из отдельной строки в госбюджете. "И финансирование будет зафиксировано в объемах не менее, чем 0,05% от общей суммы расходов", - сказал БЮТовец.

Также предлагается, чтобы высшим руководящим органом был совет общественного вещания, состоящей из 15 человек, 9 из которых будут назначаться фракциями Верховной Рады и 6 человек - конференцией общественных организаций, которые по уставу работают в сфере СМИ.

"Формула выбрана таким образом, чтобы ни одна группа влияния не имела контрольного пакета акций в будущем наблюдательно органе. Даже если все фракции парламента соберут вместе свою квоту, то это будет только 9 членов из 15, а кворум для заседания совета определен в 10 человек", - пояснил Шевченко.

БЮТовец подчеркнул, что законопроект был зарегистрирован в понедельник. "По регламенту это означает, что остается 13 дней для регистрации альтернативных законопроектов. Мы пошли таким путем, чтобы форсировать движение к общественному вещанию", - отметил он.

"Последние полгода команда Януковича очень много говорит о том, что она готова внести закон об общественном вещании, но дальше общих разговоров и документа под названием "Концепция общественного вещания" пока эта команда не пошла", - заявил Шевченко.

"Теперь мяч на половине поля власти, то есть мы рассчитываем, что власть либо поддержит этот законопроект, либо власть четко сформулирует, какой законопроект она видит сама", - сказал он.

БЮТовец добавил, что основными отличиями этого законопроекта от концепции власти являются источники финансирования общественного вещания и способ формирования наблюдательного совета.

Как известно, ранее Общественный гуманитарный совет при президенте утвердил концепцию создания общественного телевидения. Заместитель главы администрации президента Анна Герман назвала это революционным шагом в украинской медиасистеме.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
14:54
ВНИМАНИЕМы собрали миллион🔥 Обращение Севгиль Мусаевой
14:52
РФ будет поставлять газ в Китай почти на 30% дешевле, чем европейским потребителям
14:50
Российский суд арестовал все средства JPMorgan в РФ
Все новости...