Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко: Янукович активно использует "свои" суды

Среда, 13 октября 2010, 18:19
Иск Генпрокуратуры является попыткой легализировать в Украине решение Стокгольмского арбитража о газе "РосУкрЭнерго".

Об этом заявила экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщает "Зеркало недели".

Как известно, 13 октября ГПУ сообщила о том, что подала иск в окружной административный суд, в котором требует признать недействительными договоры купли-продажи природного газа между "Нефтегазом" и "Газпромом".

"Безусловно, задача номер один для Януковича - как можно быстрее разделить между собой и своими спонсорами (Дмитрием Фирташем, Валерием Хорошковским, Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко) миллиарды долларов из государственного бюджета", - считает Тимошенко.

"Легализация этой операции через уголовные дела и заказные суды - и является целью этой истории с "отчуждением" 11 миллиардов кубометров газа. Собственно, после "судебной реформы" Янукович отсудит все, что захочет и у кого за хочет", - отметила она.

Тимошенко заявляет, что ее действия были абсолютно законными: "Аресты членов моей команды в "газовом деле", судя по всему, достаточных оснований забрать у государства деньги Януковичу не дали".

"Поэтому он решил еще и разорвать договоры между "Нафтогазом" и "Газпромом", использовав свои суды", - сказала она.

"Я подчеркиваю, что эти договоры абсолютно законно давали Украине основания купить у России 11 миллиардов кубометров газа для Украины и не дать замерзнуть нам и части Европы в те тяжелые времена", - уточнила экс-чиновник.

По словам Тимошенко, тут возникает другой вопрос: "если судебная система работает "на заказ", почему бы президенту не издать указ не имплементировать в Украине решение Стокгольмского арбитража в пользу РУЭ (так, как это сделала Россия, отказавшись от исполнения решения Стокгольмского арбитража и не утвердив его в своей судебной системе)".

"Но очевидно, что это вопрос риторический: у Януковича нет цели защитить Украину от поборов. У него цель заработать на Украине всеми доступными способами. Важно, как на разрыв соглашений отреагирует Россия. Не хочется верить, что это взаимодоговоренный  вариант", - отметила она.

Тимошенко также не исключила, что конечной целью Генпрокуратуры при подаче иска может быть ее арест.

"Моя позиция четкая и не раз мною озвучена: я готова отвечать за каждую букву в подписанных газовых соглашениях потому, что все, что в них есть - энергетическая свобода Украины", - подытожила экс-премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...