Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура хочет в суде отменить передачу газа РУЭ "Нафтогазу"

Среда, 13 октября 2010, 10:03


Генпрокуратура Украины подала иск в Хозяйственный суд Киева к "Нафтогазу Украины" и российскому "Газпрому".

ГПУ требует признать недействительными два договора от 20 января 2009 года о продаже "Нафтогазом" "Газпрому" 11 млрд куб. м газа, принадлежавшего "РосУкрЭнерго", и зачета стоимости этого газа ($1,7 млрд) в качестве платы "Газпромом" за транзит по Украине.

Рассмотрение дела по существу назначено на 21 октября в Киеве, предварительные слушания прошли в октябре, пишет "Коммерсант-Украина".

"Иск направлен к "Газпрому", а не к конкретному лицу", - пояснили изданию в Генпрокуратуре.

Источник, близкий к "Нафтогазу", рассказал газете, что недавно ГПУ готовила документы в суд, в которых доказывала превышение полномочий бывшим премьером Юлией Тимошенко и экс-министром топлива и энергетики Юрием Проданом при подписании договора между "Газпромом" и "Нафтогазом" от 20 января 2009 года.

В Генпрокуратуре подтвердили, что иск о признании незаконным поручения премьер-министра Тимошенко о поставке этих 11 млрд кубометров на баланс "Нафтогаза" будет рассмотрен в Киевском административном суде 21 октября.

Начальник Главного управления Генпрокуратуры Олег Кучер пояснил, что "если суд поддержит наши доводы, то юридически будет дана правовая оценка событий того периода".

При этом решение суда не предполагает подписания нового договора.

По словам собеседника газеты, в этом случае стороны применят "нулевой вариант".

Это значит, что "РосУкрЭнерго" вернет себе 11 млрд кубометров газа, переуступка долга РУЭ "Нафтогазу" будет аннулирована, а "Газпром" окажется должен НАК $1,7 млрд за транзит в Европу по территории Украины.

Председатель правления компании "Энергогаз" (Москва) Роман Мацаев считает, что таким образом власти Украины хотят вернуть "РосУкрЭнерго" на рынок.

Во вторник, 12 октября, сообщалось, что Генпрокуратура Украины опдала иск в Арбитражный суд Москвы к ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...