Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-директор президентской резиденции раскаялся в махинациях

Четверг, 14 октября 2010, 12:06
Экс-директор президентской резиденции "Синегора" признал свою вину в крупных злоупотреблениях с бюджетными средствами.

Как пишет газета "Дело", Ивано-Франковская прокуратура ведет досудебное следствие в отношении бывшего гендиректора.

"По данным следствия, на протяжении апреля - декабря 2008 года он использовал бюджетные средства в сумме 1,18 миллионов гривен, не по целевому назначению. Деньги были выделены на восстановление объектов, поврежденных в результате стихийного бедствия в июле 2008 года", - говорится в публикации.

"Однако руководство резиденции без согласования и разрешения Госуправления делами незаконно изменило целевое назначение этих средств. Вместо реконструкции миллион гривен направили на строительство сауны вне оздоровительно-лечебного корпуса", - пишет газета.

Уголовное дело было возбуждено весной этого года, однако, как отмечает издание, 31 августа 2010 старший следователь по особо важным делам прокуратуры Ивано-Франковской области обратился в суд, где предложил освободить бывшего гендиректора от уголовной ответственности.

"Такой реверанс следователь пояснил судьям тем, что бывший руководитель президентской резиденции раскаялся в содеянном, преступление совершено впервые, с того момента обвиняемый законов больше не нарушал", - говорится в публикации.

Кроме того, преступление генерального директора относится к категории небольшой тяжести.

Однако, пишет газета, Богородчанский районный суд Ивано-Франковской области отказал следователю, признав аргументацию не достаточной для снятия уголовной ответственности.

Представление прокуратуры было отклонено, а уголовное дело направлено прокурору Ивано-Франковской области для продолжения досудебного следствия.

Как известно, резиденция "Синегора" была создана для экс-президента Леонида Кучмы в 2001 году на базе ведомственного санатория.

В конце прошлого года бывший президент Виктор Ющенко передал 10,8 тысяч гектаров земель госсобственности от госрезиденции "Синегора" новосозданному национальному парку, который глава государства распорядился создать на территории Богородчанского района Ивано-Франковской области.

Кабинет министров и Госуправление делами должны были до середины 2010 года выполнить поручение президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...