Литвин хочет урезать строк депутатам, но не себе

Четверг, 14 октября 2010, 15:03

Закон об изменениях в Конституцию относительно 5-летнего срока полномочий президента. парламента и депутатов местных советов требует корректировки .

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин журналистам в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

Литвин подчеркнул, что пока что не направлял данный закон для получения выводов Конституционного суда.

"Я не случайно сказал о том, что там есть вопросы. Обратилась группа депутатов - с тем, чтобы предусмотреть в переходных положениях законопроекта норму о том, что пятилетний срок полномочий для местных выборов наступает со следующей каденцией", - сказал Литвин.

"Потому, что, если мы сейчас примем (эти изменения в Конституцию), а будут избраны на четыре года (депутаты местных советов на выборах 31 октября) тогда возникнет коллизия", - подчеркнул Литвин.

По его словам, в данном законопроекте, срок полномочий Верховной Рады нынешнего созыва устанавливается в пять лет, поскольку нынешний парламент избирался по тем правилам, которые предусматривали пятилетний срок его полномочий.

Литвин пояснил, что таким образом, в переходных положениях данного законопроекта необходимо четко зафиксировать, что депутаты местных советов на выборах 31 октября избирается на 4-летний срок полномочий, а на 5 - летний срок полномочий будут избираться уже со следующих выборов.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли переголосование по законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины с тем, чтобы дополнить их соответствующим предложением, высказанные народными депутатами, Литвин сказал: "Вопрос не стоит в том, чтобы переголосовывать (законопроект). Сейчас мы изучаем как это урегулировать на регламентном уровне".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования