Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвину не хочет нарушать статус-кво

Четверг, 14 октября 2010, 15:14
Спикер Владимир Литвин считает позитивом то, что в парламенте сохранено статус-кво в распределении комитетов между фракциями.

Об этом он сказал в интервью журналистам в четверг.

"Я являюсь сторонником того, чтобы не нарушать статус-кво в части комитетов, поскольку это может привести к противостоянию", - сказал Литвин.

По его словам, если сегодня посмотреть на то, как распределены должности руководителей парламентских комитетов между фракциями Верховной Рады, то более чем 50% должностей в комитетах занимают представители тех фракций, которые не входят в парламентскую коалицию.

"Я считаю, что мы сделали хорошо, более того, мудро, когда комитет по вопросам свободы слова и информации передали фракциям, которые не входят в большинство", - сказал Литвин.

Отвечая на вопрос, могут ли быть на законодательном уровне закреплены права оппозиции в парламенте, как об этом заявил глава администрации президента Сергей Левочкин, Литвин отметил, что не знает стран, где действует закон об оппозиции.

В тоже время, Литвин выразил надежду на то, что его предложение сохранить традицию проведения "дня оппозиции" по средам, а также права оппозиции вызывать министров для ответов на вопросы во время "часа правительства" по пятницам, будет поддержано на заседании согласительного совета.

"Те наработки, которые есть, я думаю, их нужно просто последовательно продолжать воплощать в жизнь. Вы знаете, для парламентской жизни очень часто или в значительной степени имеют роль не правовые предписания, а традиции, которые сложились", - сказал он.

"Если мы эти традиции материализуем, слава Богу", - отметил спикер.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...