Луценко рассказал о криминальных авторитетах во власти

Пятница, 15 октября 2010, 17:34

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что бывшие криминальные авторитеты начали активно влиять на политические и экономические процессы в государстве.

Об этом он заявил на пресс-конференции во Львове, сообщает Униан.

"Мне это очень жаль говорить, потому что в 2005-2008 годах мы фактически вытеснили с территории Украины "воров в законе" и криминальных авторитетов. Но сейчас все это возвращается вместе с духом кучмизма и вмешивается, или уже активно участвует в политических и экономических процессах в государстве", - сказал Луценко.

По его словам, "сегодня криминальный авторитет из города Енакиево "Юра Енакиевский" является самой влиятельной фигурой украинского политикума".

"Именно он сегодня регулирует очень много экономических и политических процессов в Украине. Методы этого "регулирования" традиционные для криминальной среды", - добавил экс-министр.

Кроме того, Луценко заявил, что вновь активизируется кровавая банда Гиви Немсадзе из Донецка, которая в 2005 году была фактически уничтожена.

По словам экс-министра, сам Немсадзе вернулся в Украину и заявил, что не он, а его брат причастен к убийству 52 человек.

"В результате он получил амнистию и сегодня возобновил свою активную деятельность в Донецком регионе", - сказал он.

"Аналогично - из-за рубежа вернулся разгромленный в 2005-2006 годах криминальный авторитет Днепропетровска "Нарик", и мы видим в Днепропетровске уже последствия - взрывы, рэкет, рейдерство...", - добавил Луценко.

Кроме того, по его словам, происходит "реабилитация" второй по жестокости криминальной группировки Одесщины - криминального авторитета "Ангела", "доверенные лица которого движутся даже во власть".

"Скажем, в списках Партии регионов в Одесский горсовет идет активный представитель "Ангела". Напомню, что на счету этой группы 47 трупов, 7 из которых заказаны прямо из тюрьмы. К тому же два преступления были совершены этой бандой против следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Галины Климович", - сказал Луценко.

Он заявил, что подобная ситуация происходит практически во всех регионах Украины, в том числе и на Киевщине, где в областной совет по спискам Партии регионов баллотируется "человек с криминальным прошлым Юрий Цикаленко".

По словам Луценко, в биографии этого человека - "множество статей Уголовного кодекса".
"Создается впечатление, что это один из ярких представителей сицилийской мафии", - отметил экс-министр.

"Таких примеров можно приводить много... Я не хочу сказать, что все эти люди идут по спискам той или иной партии. Речь идет о реабилитации тех банд, на счету которых десятки трупов", - подчеркнул Луценко.

При этом он отметил, что одним из последних сигналов стала полученная им информация о том, что сын бывшего руководителя "Укравтодора", который в 2007 году был задержан за похищение, пытки и убийство человека, через 2,5 года судебного следствия освобожден из-под стражи, в то время как два его сообщника содержатся под стражей.

"Очень жаль, но украинское общество спокойно наблюдает за этими очевидными сигналамы уголовного возрождения", - подытожил Луценко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования