Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа даст оценку возвращению Украины к старой Конституции

Пятница, 15 октября 2010, 19:21
Венецианская комиссия не рассматривала законность решения Конституционного суда по отмене политреформы-2004 и в дальнейшем не будет этого делать.

Об этом заявил депутат Владимир Пилипенко, который принял участие в заседании по приглашению секретаря Венецианской комиссии, передает "Зеркало недели".

По его словам, на заседании 15 октября "никто не должен был изучать и оценивать решение" Конституционного суда.

"Этого не было и не могло быть в повестке дня. Комиссия лишь приняла во внимание решение КС. Венецианская комиссия не будет критиковать или называть незаконным это решение", - отметил Пилипенко.

Депутат сообщил, что в повестке дня было назначение докладчика, который будет изучать ситуацию, сложившуюся в Украине в связи с решением Конституционного суда.

"В связи с тем, что закон признан неконституционным, Венецианская комиссия даст юридическую оценку той ситуации, которая сложилась с конституционным устройством Украины", - сказал Пилипенко.

"Отчет докладчика, предположительно, будет представлен в декабре. Озвученные Венецианской комиссией рекомендации, безусловно, будут рассматриваться нами при внесении дальнейших изменений в Конституцию", - отметил он.

"Фактически это будет подспорьем Украины, чтобы разобраться в сложившейся ситуации", - считает Пилипенко.

Как известно, 1 октября Конституционный суд признал неконституционным политреформу 2004 года.

Суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией в редакции 1996 года.

Уже 5 октября Парламентская Ассамблея Совета Европы обратилась в Венецианскую комиссию по поводу отмены политреформы 2004 года.

Как отметила тогда докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Маилис Репс это связано с тем, что сейчас звучат различные толкования произошедшего в Украине.

В свою очередь, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в эфире одного из телеканалов заявила, что Венецианская комиссия "будет рассматривать вопрос законности, адекватности действий украинского Конституционного Суда" в связи с отменной политреформы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...