Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Харьковская милиция изъяла документы у заместителя пропавшего редактора

Вторник, 19 октября 2010, 08:56

Харьковская милиция провела обыск квартиры заместителя редактора газеты "Новый стиль" Петра Матвиенко.

По его данным, во время обыска следователи изъяли компьютерную технику, где были черновика для будущих статей и частную переписку, сообщает Радио "Свобода".

Матвиенко считает, что это месть милиции за то, что он пытается дать широкую огласку делу исчезновения своего коллеги Василия Климентьева, обращается по этому делу к высшим госчиновникам, международным институциям, которые специализируются на защите прав человека.

Около 19:00 15 октября в дом Матвиенко пришли следователи во главе с Валерием Легеневским, следователем по особо важным делам главного управления МВД Украины.

По словам Матвиенко, в мотивационной части постановления Киевского райсуда Харькова, в частности, говорится: "Из-за того, что Матвиенко делает заявления, дает интервью, созывает пресс-конференции, ездит в Киев и неизвестно, за какие средства он все это делает, суд дает санкцию на проведение обыска".

Журналист отмечает, что правоохранители действовали целеустремленно. Сразу же начали изымать электронные носители информации, забрали с собой даже компьютер ребенка.

По словам Матвиенко, на дисках в компьютерной технике была журналистская документация, черновики, статьи, база данных, а также частная переписка. А это уже нарушение тайны частной жизни, подчеркивает он.

Эксперт харьковской правозащитной группы Айгуль Муканова считает основания обыска несколько странными - хотя она еще не видела копию документа судебного постановления о разрешении на обыск квартиры и в комментарии опирается на рассказ Матвиенко.

"Согласно закону, такая мотивация судебной санкции не может быть обоснованием для проведения обыска. Здесь есть нерешенный вопрос: нет в украинском законодательстве процедуры, которая бы могла оберегать журналистов от такого вмешательства в их деятельность", - рассказала Муканова.

Радио "Свобода" обратилось за комментарием к Легеневскому, которого отрядили из столицы в Харьков расследовать причины исчезновения Климентьева.

"Я комментариев не даю", - лаконично заявил Легеневский.

А заместитель министра внутренних дел Леонид Зима в телефонном разговоре пообещал прокомментировать пятничный обыск квартиры Петра Матвиенко через несколько дней, когда в Харьков приедет комиссия по проверке хода следствия.

Как известно, главный редактор газеты "Новый стиль" Климентьев исчез в августе. Возбуждено дело по статье "намеренное убийство".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования