Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ: украинский "Евроньюс" могут отдать Арфушу

Среда, 20 октября 2010, 13:41
Руководителем киевской редакции "Евроньюс" могут назначить вице-президента Национальной телерадиокомпании Украины Валида Арфуша.

Как говорится в заявлении пресс-службы БЮТ, на 21 сентября в Париже запланировано подписание меморандума о создании круглосуточного украиноязычного канала "Евроньюс".

В блоке считают недопустимым назначение Арфуша руководителем киевской редакции канала: "Во-первых, это человек, который, фактически, ввел цензуру на Первом национальном, которая недавно привела к увольнению нескольких журналистов".

"Во-вторых, Валид Арфуш не скрывает что ставит перед Первым национальным задачу защищать власть, давать о ней исключительно положительную информацию", - говорится в заявлении.

В БЮТ отмечают, что "для этого менеджера, как видно, оказались ненужными понятия о журналистских стандартах, сбалансированности подачи информации и сам принцип свободы слова".

"Появление Валида Арфуша во главе украинской редакции будет дискредитировать "Евроньюс" и нанесет удар по общеизвестному бренду", - считает пресс-служба.

"Кроме того, телеканал "Евроньюс" должен знать, что деньги на создание его украинского представительства правительство Азарова нашло за счет уменьшения финансирования помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми и инвалидам детства", - отмечается в заявлении.

По мнению БЮТ, такие действия являются "еще одним целенаправленным шагом на дискредитацию телеканала".

"Мы приветствуем долгожданное появление "Евроньюс" на украинском языке, но категорически не воспринимаем то, как это делается нынешней украинской властью", - отмечает пресс-служба.

БЮТ обращается к "Евроньюс" с призывом "спасти свое имя и не допустить, чтобы одиозные личности стали во главе его украинской редакции, поскольку это будет означать введение цензуры и приведет к нарушению всех принципов свободной журналистики".

Вместе с тем пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что перераспределение бюджетных средств на создание украиноязычного "Евроньюс" не ущемляет интересов семей с детьми и инвалидов, так как законодательно установленная помощь им выплачивается и будет выплачиваться в полном объеме.

"Все категории граждан в столице имеют право на эту помощь, ее получили. Однако с этой субвенции еще остались деньги, которые все равно необходимо перераспределять", - сказал Лукьяненко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, субвенция столичному бюджету на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, как теперь оказалось, была выделена с запасом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования