В "Регионах" не хотят запрещать секонд-хэнд

Среда, 20 октября 2010, 14:09
В Партии регионов обсуждают запрет секонд-хэндов и планируют внести изменения в проект Налогового кодекса по этому вопросу.

Как сообщил журналистам в среду лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя акцию протеста под стенами парламента против запрета секонд-хэндов, во время обсуждения этого вопроса на заседании фракции "мнения разделились".

Он подчеркнул, что выступил с предложением к правительству при подготовке Налогового кодекса учесть мнение фракции о нецелесообразности полного запрета секонд-хэндов в Украине.

Ефремов заверил, что при доработке кодекса эта позиция будет учтена.

В свою очередь, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что его ведомство намерено настаивать на введении запрета на ввоз секонд-хенда в Украину.

"До каких пор мы будем ввозить в Украину вещи, которые кто-то носил, как на свалку? Я буду настаивать на том, чтобы такой закон был принят, и в вопросе секонд-хенда была поставлена точка. Мы должны сами себя одевать - это миллион рабочих мест", - сказал он.

По словам Бродского, ввоз секонд-хенда в Украину открывает широкие возможности для ввоза контрабанды.

"Настоящего секонд-хенда очень мало. Это контрабанда. Когда новые вещи, из так называемых стоков, когда все, что осталось в европейских магазинах, и говорится, что это секонд-хенд, таким образом не платятся налоги и наносится ущерб нашим производителям", - отметил чиновник.

Кроме того, Бродский считает, что товары секонд-хенда могут быть опасны для здоровья украинцев.

"Почему наши люди должны носить то, что кто-то носил в Европе и выкинул? Мы не знаем, какие там болезни. Да и еще и при обработке секонд-хенда используется формальдегид", - возмутился он.

По словам Бродского, каждый год на каждого человека в Украину завозится более 2 килограмм товаров секонд-хенда.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...