Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Стоп цензуре!" напоминают о невыполненном требовании ПАСЕ

Среда, 20 октября 2010, 16:52

Участники движения "Стоп цензуре!" призывают руководство парламента принять закон "О доступе к публичной информации" на текущей сессии.

С таким письмом они 20 октября повторно обратились к спикеру Владимиру Литвину и главам фракций, сказано в пресс-релизе движения.

Участники "Стоп цензуре!" напоминают, что ПАСЕ две недели назад приняла резолюцию, в которой призвала украинскую власть принять закон о доступе к публичной информации.

Кроме того, зам главы администрации президента Анна Герман заверила позже, что власть сделает все, чтобы он был как можно скорее принят ВР.

"Считаем, что в нынешней ситуации, которая сложилась вокруг вопросов свободы слова и мирных собраний, принятие этого закона станет для украинского общества и международного сообщества свидетельством позитивных демократических изменений в государстве", - говорится в обращении участников движения "Стоп цензуре!".

"Подчеркиваем, что принятие этого закона - чрезвычайно актуальный вопрос, ведь он в будущем будет регулировать процесс коммуникации между властью и обществом, который нуждается в демократизации и прозрачности", - добавляется в нем.

Журналисты ожидают, что голосование за закон "О доступе к публичной информации" состоится в четверг, 21 октября, в соответствии с повесткой дня.

В соответствии с законопроектом, определена ответственность за отказ или затягивание предоставления информации и расширен круг субъектов, обязанных предоставлять и обнародовать информацию.

Кроме того, в презентованном законопроекте предлагают установить обязанность предоставлять информацию с ограниченным доступом ("должна предоставляться распорядителем"), если она представляет общественный интерес.

В то же время, расширен и перечень разновидностей информационных запросов. Запрос может осуществляться по почте, по факсу, по телефону, по электронной почте. Закрепляется право на устный запрос для получения оперативной информации.

Под обращением подписались 450 журналистов и представители 150 общественных организаций, которые поддержали заявление журналистского движения "Стоп цензуре!", одним из требований которой является принятие такого закона.

Как известно, законопроект "О доступе к публичной информации" (№2763) по поручению спикера Литвина был включен в расписание заседаний Верховной Рады на 8 июля, но был снят с повестки дня.

На следующий день, 9 июля, парламент не поддержал этот законопроект во втором чтении и в целом.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования