Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Налоговики заставят людей "стучать" на работодателей?

Пятница, 22 октября 2010, 12:42
 

В Налоговой администрации предлагают ввести ответственность для работников, которые получают зарплату "в конвертах" и не информируют об этом государственные органы.

Об этом заявил сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры заместитель главы ГНАУ Виктор Шейбут, передает Лига.

Шейбут отметил, что результативность работы государственных налоговых органов была бы значительно выше при условии решения некоторых проблем, связанных с налогообложением физических лиц.

"Во-первых, это введение адекватной солидарной административной, финансовой и уголовной ответственности работодателя за неоформление сотрудника, в соответствии с нормами действующего законодательства, и сотрудника - за неинформирование об этом государственных органов", - пояснил Шейбут.

По его словам, для сотрудников предусматривает введение административной ответственности в виде штрафа, в то время как для работодателя необходимо усилить уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства.

"Мы исходим из того, что сотрудники должны понимать, что "черная" зарплата им невыгодна, а на сегодняшний день им все объясняют одно: что зарплата в конвертах выгоднее, чем официальная", - сказал он.

"Но это только наше предложение. Юридическая его сторона будет обрабатываться в Минюсте, в Кабинете Министров. Мы не говорим, это будет введено уже завтра", - отметил Шейбут.

Кроме того, замглавы ГНАУ выступил с инициативой постепенного перехода к выплате заработной платы и других доходов исключительно в безналичной форме с целью контроля за операциями субъектов предпринимательской деятельности при проведении расчетов и предотвращения теневого оборота наличных средств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования