Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Днепропетровщине милиционер застрелил школьника

Суббота, 23 октября 2010, 12:30

В Днепропетровской области работник милиции застрелил подростка, еще одного - ранил.

Об этом сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины.

По данным МВД, участковый инспектор Синельникивського горотделения милиции осуществлял охрану бюллетеней на теризбиркоме в поселке Старовишневецкое.

Во время одного из осмотров территории около двух ночи милиционер вышел на улицу и увидел двух старшеклассников из местной школы, которые возвращались с дискотеки.

"Школьники были в нетрезвом состоянии и начали приставать к участковому... Парни начали высказываться в адрес милиционера грубой нецензурной бранью, угрожать физической расправой и пытались завязать с ним драку", - сказано в сообщении.

Работник милиции "предупредил нападавших, чтобы они не приближались к нему, поскольку он вынужден будет применить огнестрельное оружие", но "ребята громко начали высказывать намерения о завладении пистолетом, при этом правонарушители приближались к работнику милиции".

"Милиционер, руководствуясь статьей 15-1 закона "О милиции" обнажил табельное огнестрельное оружие и сделал два предупредительных выстрела вверх. Но нападавшие не отреагировали, выражая при этом сомнение в наличии в пистолете боевых патронов, напали на сотрудника милиции", - сказано в сообщении.

После этого милиционер, "защищаясь, сделал три выстрела по ногам одного из нападавших, ранив его".

"В это время второй нападавший, обхватив работника милиции сзади за туловище двумя руками, пытался выхватить оружие. Участковый переложив пистолет в левую руку из-под мышки произвел выстрел в сторону нападавшего, сделав смертельное огнестрельное ранение в область правого плеча", - сказано в сообщении.

О применении табельного огнестрельного оружия сержант милиции по мобильному телефону сразу сообщил руководству горотдела милиции.

"Нападавший с ранением ног сразу был доставлен в Синельниковскую центральную городскую больницу. По данным экспертизы, в крови раненого 17-летнего парня обнаружено 2 промилле алкоголя... Согласно предварительному заключению, работник милиции находился в трезвом состоянии", - сказано в сообщении.

По предварительному заключению Синельниковской межрайонной прокуратуры действия участкового инспектора милиции признаны правомерными.

В Днепропетровскую область выехала комиссия в составе работников инспекции по личному составу Центрального аппарата МВД "для объективной оценки этого чрезвычайного происшествия".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования