У Балоги пожалуются международным наблюдателям на СБУ

Суббота, 23 октября 2010, 16:56

"Единый центр" обжалует в суде действия СБУ в отношении их однопартийца кандидата на пост мэра Донецка от ЕЦ Андрея Амбросенка.

"В сложившейся ситуации в связи с задержанием Амбросенка, Коллегия лидеров Единого Центра заявляет протест. Решено оспорить в суде все действия относительно однопартийца со стороны УСБУ в Донецкой области, если спецслужба не откажется от политического преследования", - сказано в сообщении пресс-службы партии.

ЕЦ также оставляет за собой право начать "бессрочное пикетирование зданий областного и центрального управлений СБУ в знак протеста против прессинга" на Амбросенка.

"Единый Центр доннесет исчерпывающую информацию об инцидентах со своими однопартийцами до представителей международных организаций, которые будут наблюдать за проведением местных выборов в Украине", - заявляют в ЕЦ.

В партии также отметили, что на сегодня Амбросенок "является одним из реальных претендентов на пост мэра Донецка, поэтому областная власть задействовала весь имеющийся у нее арсенал средств, чтобы сделать невозможным его участие в финальной стадии избирательной гонки".

"Инструментом политической изоляции Амбросенка стал областное подразделение СБУ, оно восстановило уголовное дело многолетней давности, по которому нынешний кандидат в мэры выступал свидетелем. При этом к компетенции спецслужбы не относится расследование дел по статье, которую привязывают политику", - сказано в сообщении.

"Таким образом, очевидна искусственная фабрикация уголовного преследования человека, который имеет высокие шансы занять пост донецкого городского головы. Силами Службы безопасности местные власти зачищают политическое поле от малейших проявлений инакомыслия и конкуренции", - заявили в ЕЦ.

Как известно, в пятницу сотрудники управления Службы безопасности в Донецкой области задержали кандидата на должность городского головы Донецка от "Единого центра" Андрея Амбросенка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования