Академики решили заступиться за Данилишина

Понедельник, 25 октября 2010, 17:28
Члены Национальной академии наук просят президента способствовать объективному отношению правоохранителей к экс-министру экономики Богдану Данилишину.

Об этом говорится в обращении членов НАН к Виктору Януковичу, которое подписали академики Виктор Барьяхтар, Дмитрий Гродзинский, Иван Дзюба, Юрий Кундиев, Зиновий Назарчук, Иван Сергиенко, Николай Чумаченко и Ярослав Яцкив, сообщает УНИАН.

Авторы обращения отмечают, что Данилишин - "известный и талантливый ученый-экономист, прошедший путь от аспиранта до академика НАН Украины и внес значительный вклад в решение актуальных проблем исследования развития национальной экономики".
 
Как отмечают члены НАН, экс-министр - автор более 350 научных работ (в том числе 15 монографий и учебника), отдельные из которых переведены на иностранные языки и изданы в 16-ти странах мира.

По словам авторов обращения, Данилишин "является умелым организатором, что ярко подтверждается на примере возглавляемого им Совета по изучению производительных сил Украины НАН".

По мнению ученых, "во время своего пребывания на посту министра экономики Данилишин был одним из тех чиновников, которые не допускали окончательного развала экономики Украины и ставили принятие решений в этой сфере на научно обоснованную и правовую основу".

Авторы обращения просят президента "способствовать объективному и беспристрастному отношению правоохранительных органов к Данилишину и не допустить возможного преследования нашего коллеги по политическим мотивам".

Как известно, Данилишин был задержан 18 октября в Чехии.

По информации МВД, экс-министр "обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования