В Германии видят, что Янукович задавил демократию и игнорирует критику

Вторник, 26 октября 2010, 08:28

При президенте Викторе Януковиче в Украине произошел "возврат к старой олигархической системе".

Такое мнение высказывается на страницах немецкой газеты "Suddeutsche Zeitung" в числе за 25 октября, сообщает "Немецкая волна".

"Suddeutsche Zeitung" пишет, что Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих избирательных обещаниях.

"Стало очевидно, что он не хочет выполнять свое главное избирательное обещание перед населением - примирить культурно и политически разрозненные части Украины", - отмечает издание.

"Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые бы могли помирить с ним именно западноукраинцев. Наоборот, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника", - подчеркивает "Suddeutsche Zeitung".

Издание также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей:

"Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях. В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат снова взял масс-медиа под контроль. Вместе с тем, СБУ пытается сильнее контролировать университеты как ячейки общественного неповиновения".

Вместе с тем, отмечает "Suddeutsche Zeitung", Янукович относится без какого-либо понимания к критике, которую "все больше высказывают в западноевропейских столицах" относительно его курса.

"Как и много других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика - это, прежде всего, расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию", - пишет издание.

"Тем временем, возможности для маневра западных соседей, которые обеспокоены развитием ситуации в Украине, довольно узкие. Они, в принципе, могут агитировать лишь тем, что функционирующая демократия создает лучшие предпосылки для модернизации страны и выздоровление экономики, чем возврат к олигархической системе", - заключает SZ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...