Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В оппозиции решили, что Янукович поддерживает их общественное вещание

Вторник, 26 октября 2010, 15:29

Президент не может зарегистрировать законопроект об общественном вещании, пока Верховная Рада не рассмотрит депутатский.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко (БЮТ) в комментарии "Телекритике".

Он отметил, что 25 октября был последний день регистрации альтернативных к проекту № 7241 законопроектов об общественном вещании, однако президент Виктор Янукович так и не внес в Верховную Раду свой проект.

Согласно регламенту, теперь альтернативный законопроект нельзя зарегистрировать, пока не будет рассмотрен в зале законопроект № 7241, внесенный народными депутатами Андреем Шевченко, Владиславом Каськивом и Евгением Сусловым.

"Мы слышали, что были прежде заявления от президента о том, что он собирался зарегистрировать такой альтернативный законопроект. Но этого не произошло. Поэтому для нашего комитета это означает, что мы приступаем к работе, будем рассматривать законопроект № 7241 и вносить его в зал", - сказал Шевченко.

Если этот проект будет принят за основу, то его будут дорабатывать ко второму чтению. В случае его отклонения "процесс будет начинаться с начала", сказал БЮТовец.

Отказ президента от регистрации альтернативного законопроекта об общественном вещании Шевченко воспринимает как жест в поддержку законопроекта № 7241:

"С политической точки зрения я трактую ситуацию так: думаю, что президент увидел наш законопроект и решил, что нет смысла вносить альтернативный законопроект. Мы будем рассчитывать, что поскольку президент не внес своего законопроекта, то он будет поддерживать наш".

"Я на самом деле готов все делать, чтоб общественное вещание состоялось в Украине как общее дело власти и оппозиции", - добавил глава комитета по вопросам свободы слова и информации.

Также Шевченко сообщил, что велись переговоры с офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуньи Миятович, а также представителями Совета Европы и Европарламента о проведении международной экспертизы законопроекта. Поскольку альтернативных проектов в ВР не внесено, в международные инстанции Шевченко будет слать проект № 7241.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования