Российский генерал вспомнил Тимошенко долг в 450 миллионов 15-летней давности

Вторник, 26 октября 2010, 17:22

Правительство Украины должно рассчитаться с российским военным ведомством за невыполнение соглашения от 1996 года по поставке стройматериалов на сумму $450 млн.

Об этом заявил во вторник журналистам бывший начальник главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ Георгий Олейник, сообщает Интерфакс-Украина.

"Юлия Тимошенко, которая в 1996-м году руководила Единой энергетической системой Украины (ЕСУ) и являлась инициатором соглашения, своими действиями сорвала выполнение договоренностей по поставке Минобороны РФ стройматериалов на сумму $450 млн в обмен на российский газ", - сказал Олейник.

По его словам, соответствующее межправительственное соглашение было подписано 14 лет назад главой российского военного ведомства Игорем Родионовым, представителями Минфина РФ, Газпрома и ЕСУ, а также другими участниками.

Тем не менее, сказал Олейник, украинская сторона в 1996 году поставила Минобороны РФ стройматериалы на сумму $120,3 млн, а затем стала саботировать дальнейшее выполнение договоренностей.

В 2004 году Украина выдала российскому военному ведомству долговой вексель на сумму $ 405,3 млн, который через 5 лет решением Шевченковского районного суда Киева был признан недействительным.

"Теперь очевидно, что ЕСУ не собиралась выполнять условия соглашения, а Тимошенко поступила недобросовестно", - отметил Олейник.

Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении офицеров Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ, а также против Тимошенко, которой инкриминировалась дача взятки офицерам этого центра. В дальнейшем дело было прекращено за истечением срока давности.

За решетку попал лишь Олейник, который, по его словам, всего лишь выполнял распоряжения Минфина и министра обороны по целевому переводу денег в ЕСУ.

"В итоге я пострадал от ее действий - оказался единственным "стрелочником" в этом деле, лишился генеральского звания, льгот и наград, а также понес моральные потери", - сказал бывший армейский главбух.

"Каждый участник этой "сделки века" должен получить по заслугам", - заключил он.

Суд приговорил Олейника к пяти годам лишения свободы. Кроме того, он был лишен воинского звания и ряда государственных наград, а также права занимать госдолжности в течение трех лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования