Путин похвалил Януковича за политику, которая дает экономические результаты

Среда, 27 октября 2010, 15:03

В Киеве проходит встреча президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра России Владимира Путина.

Приветствуя руководителя правительства РФ в Украине, Янукович отметил существенную подготовительную работу, которая предшествовала этому визиту, сообщает пресс-служба президента.

"Я знаю, что шла большая подготовка рабочих групп по целому ряду направлений. Надеюсь, что Ваш очередной визит в Киев будет плодотворным и нам, как всегда, удастся найти много решений по тем актуальным вопросам, которые есть на уровне наших межгосударственных отношений", - сказал Янукович.

Глава государства позитивно оценил тот факт, что предложения рабочих групп направлены на интеграцию экономик двух стран по ряду направлений. В частности, это авиа- и судостроение, топливно-энергетическая отрасль, сферы наукоемких технологий.

"В целом, на мой взгляд, та задача, которую мы поставили - подготовить действенное соглашение наших межгосударственных отношений до 2020 года, - продвигается вперед. И я надеюсь, что в Вашем лице правительство России сделает большой вклад в эту работу", - отметил президент.

Янукович также отметил, что по информации, которую он регулярно получает от премьер-министра Украины, эта работа успешно движется.

"Сегодня я, конечно, хотел бы, чтобы мы конкретизировали многие вопросы", - сказал президент.

Со своей стороны, Путин отметил, что данному визиту, на самом деле, предшествовала большая подготовительная работа.

"Хочу прямо сказать - она бы ничего не стоила, если бы благодаря Вашим усилиям, Вашей политической позиции в отношениях между Российской Федерацией и Украиной не было создано абсолютно новой атмосферы доверия и желания сотрудничать в важнейших для наших экономик и социальной сферы направлениях", - сказал премьер России.

Вместе с тем, он отметил, что, как всегда случается между партнерами с очень существенными объемами отношений, подготовительная работа шла непросто, ведь надо было согласовывать позиции и искать компромиссы.

Однако, констатировал Путин, прогресс есть практически по всем направлениям.

"Самое главное - в результате той политики, которую вы сформулировали на российским направлении, эта политическая составляющая трансформируется в экономические результаты", - заявил премьер России.

В этом контексте он отметил существенный рост товарооборота между двумя государствами, который за январь-сентябрь 2010 года составил 77% - то есть "фактически достиг докризисного уровня".

"Это, конечно, очень позитивный фактор, который дает нам возможность сформулировать новые задачи и двигаться дальше", - сказал Путин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования