Из-за водителя Луценко таки завели дело

Среда, 27 октября 2010, 16:38
Генпрокуратура возбудила дело по факту превышения полномочий должностными лицами МВД во время руководства Юрия Луценко.

Как рассказал в среду на брифинге замминистра внутренних дел Василий Фарынник, уголовное дело возбуждено по статье 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

"По предварительным данным, водитель Луценко на протяжении двух лет получил звания от капитана до подполковника и большую зарплату. Общий стаж его работы - 22 года - ему был зачислен в милицейский стаж", - говорится в сообщении.

"Без министра, без должностных лиц кадровой службы этого нельзя было сделать", - подчеркнул Фарынник, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что есть документ, подписанный конкретными людьми, о приеме этого человека на работу после достижения им 47-летнего возраста, в то время, как максимальный возраст приема на работу - 45 лет.

"Письмо подписывал Юрий Витальевич (Луценко), резолюцию ставил Турчинов (бывший первый вице-премьер Александр Турчинов)", - подчеркнул замминистра.

Вместе с тем Фарынник акцентировал внимание на том, что уголовное дело "фактовое" и никто из конкретных лиц по нему пока не проходит.

Сам Луценко в комментарии "Украинской правды" заявил, что за время своей работы подписывал несколько сотен писем о зачислении стажа. "Ну возбудили фактовое дело, пусть проверят", - сказал экс-министр.

Отвечая на вопрос, может ли он стать обвиняемым по этому делу, Луценко заявил: "В нашей стране может быть все".

В пресс-службе Генпрокуратуры заявили, что дело возбуждено еще 15 октября по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса.

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что вследствие действий бывшего руководства МВД, "причинен существенный ущерб государственным интересам".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News