Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Данилишина задержали таки возле посольства - документ

Четверг, 28 октября 2010, 08:56

Экс-министра экономики Богдана Данилишина 18 октября задержали именно возле украинского посольства в Праге.

Об этом свидетельствует копия протокола чешской полиции, которую приводит Радио "Свобода".

В Генеральной прокуратуре Украины в среду снова заявили, что Данилишина задержали в лечебном учреждении Чехии, а не в посольстве, как утверждают адвокаты Данилишина.

Однако из копии протокола чешской полиции следует, что Данилишина задержали именно неподалеку украинского посольства в Праге, на улице Шарля де Голля, 22. Прямо напротив - украинское представительство, которое расположено на этой же улице под номером 29.

Корреспондент Радио "Свобода" также может засвидетельствовать, что поблизости лечебных учреждений нет, есть разве что детский сад.

В протоколе задержания Данилишин подчеркивает, что добровольно приехал на встречу с представителями украинской прокуратуры, чтобы помочь следствию.

Он также отмечает, что дело имеет политический характер. Данилишин сообщает, что его "преследование" началось после смены власти в Украине и добавляет, что это касается и других членов правительства.

"Довожу до ведома, что Украина преследует невиновных", - сказано в протоколе.

Из документа следует, что первый раз чехи допрашивали Данилишина несколько часов - его задержали в 21:35 18 октября, а протокол допроса подписан в 00:15 уже 19 октября.

 
 
По данным министерства юстиции Чехии, сейчас Данилишин находится в камере предварительного заключения.

Его адвокаты просят чешское правосудие выпустить экс-министра под залог в размере 250 тысяч крон, это приблизительно 10 тысяч евро. При этом Данилишин обещает никуда не бежать.

Один из адвокатов экс-министра Сергей Рябенко сказал Радио "Свобода", что решение  будет вскоре.

"Мы ожидаем завтра-послезавтра. Так как, согласно чешскому закону, после того как  ходатайство рассматривает прокуратура Чешской Республики, то на протяжении одного-двух дней соответствующее решение должен принять чешский суд", - отмечает адвокат.

Накануне Юлия Тимошенко заявила о том, что она как экс-премьер и лидер партии "Батькивщина" просит Чехию дать Данилишину политическое убежище.

Сам он, по словам адвокатов, рассматривает такую возможность, но еще не решил, идти ли на это.

Речник министерства юстиции Чешской Республики Иржи Говорка в среду сообщил, что Чехия еще не получила от Украины документов об экстрадиции Данилишина, которого дома обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 миллионов гривен.

"Министерство юстиции Чехии сейчас получило от украинской стороны лишь обещание послать просьбу о выдаче указанного лица в Украину", - отметил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования