Яценюк просит Тимошенко надавить на депутатов

Четверг, 28 октября 2010, 18:28
Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк призвал лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко не допустить незаконного продления срока полномочий Верховной Рады.

Об этом он заявил в Ровно, сообщает его пресс-служба.

Яценюк подчеркнул, что сейчас нет конституционных способов продлить жизнь нынешнего парламента до 2012 года.

Конституция, действие которой восстановил Конституционный суд, требует проведения выборов в Верховную Раду в марте 2011 года.

"Если президент Янукович получил полномочия президента Кучмы, то это означает, что сегодняшний парламент получает сроки парламента времен президента Кучмы", - подчеркнул он.

Лидер партии отметил, что даже если парламент получит положительное заключение Конституционного суда о продлении срока полномочий Совета, в определенные законодательством сроки народные депутаты не успевают внести изменения в Конституцию.

"Если они внесут эти изменения, это будет нарушение процедуры, а я напомню: политическая реформа 2004 года была отменена именно на основании нарушения процедуры", - подчеркнул он.

Лидер "Фронта перемен" напомнил, что обратился к президенту Януковичу как к гаранту Конституции с требованием обеспечить проведение выборов и финансирования избирательного процесса, как того требует Основной закон, в марте следующего года.

"Продление срока полномочий парламента я считаю политическим преступлением, потому что это значит отобрать право людей выбирать", - подчеркнул Яценюк.
 
Он обратился к Юлии Тимошенко "как к политическому лидеру, в партийной фракции в которой есть 120 депутатов, с призывом обеспечить их голоса".

"Мы с НУНС точно обеспечим 31 голос. Таким образом, у регионалов не будет 300 голосов для продления срока полномочий нынешнего парламента. Не дайте возможности украсть власть у народа, ведь выборы - это возможность для народа сменить власть", - подчеркнул он.

Лидер "Фронта перемен" также опроверг утверждения властей о невозможности провести выборы за того, что они обойдутся в 1,5 миллиарда гривен.

"Или 1,5 миллиарда сегодня платить, или через год - их все равно нужно будет платить, причем 80% средств, идущих на финансирование избирательной кампании, - это зарплата членов избирательных комиссий", - добавил Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования