Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович знает, кто больше влияет на суды

Четверг, 28 октября 2010, 19:25
Президент Виктор Янукович обращает внимание спикера Владимира Литвина на недопустимость влияния депутатов на деятельность судей.

Об этом Янукович заявил в своем письме спикеру, сообщает его пресс-служба.

Глава государства подчеркивает, что тот должен обеспечить выполнение закона о судоустройстве и статусе судей относительно недопущения вмешательства парламентариев в процесс избрания судей.

Президент напомнил, что принятый 7 июля закон о судоустройстве и статусе судей ограничивает участие президента и парламента в процессе назначения судьи на должность впервые и избрания на должность судьи бессрочно.

Участие главы государства и Верховной Рады в процессе назначения и избрания судей является исключительно церемониальной, а решение основных вопросов возложено на независимые судейские органы - Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей.

Янукович подчеркнул, что указанные положения закона получили положительные отзывы европейских экспертов и были восприняты как усиление независимости судей, что подтверждается Экспертным заключением Венецианской комиссии.

"В указанном заключении также отмечается необходимость дальнейшего уменьшения политического влияния на процесс формирования судейского корпуса", - отмечается в письме президента.

Одновременно считает Янукович, на последних заседаниях парламента имели место случаи обсуждения кандидатур отдельных судей и перенос их рассмотрения в связи с замечаниями депутатов.

"Подобная практика не соответствует положениям закона о судоустройстве и статусе судей о невмешательстве в процесс избрания судей представителей других ветвей власти, и воспринимается европейским сообществом как случаи давления на судей", - считает президент.

"Учитывая изложенное считаю дальнейшее осуществление влияния на судей со стороны депутатов неприемлемым, а выполнение положений закона принципиальным для проведения судебной реформы и повышения международного имиджа", - отмечает он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования