Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газовые переговоры с Россией продолжаются, но до нового года решений не будет?

Пятница, 29 октября 2010, 10:09

Переговоры по газовому вопросу между Украиной и Россией продолжаются.

Об этом сказал газете "Сегодня" Сергей Куприянов, пресс-секретарь главы "Газпрома" Алексея Миллера

"Наши переговоры продолжаются. Когда мы достигнем прогресса в них, объявим об этом вместе с нашими украинскими партнерами", - сказал он.

При этом Куприянов фактически добавил, что ждать совместное предприятие по управлению украинской ГТС, в частности - а значит, и снижения цен на газ - до Нового года не стоит.

"Думаю, советские времена, когда обязывались что-то сделать к 7 ноября или 1 января, прошли. Когда обговорим все детали соглашения, тогда оно и появится", - сказал он.

Источник издания в Кабмине Украины сказал: "Мы обречены сотрудничать. Да, каждая сторона отстаивает свои интересы, но рано или поздно они сойдутся в общей точке".

"В чем наш интерес? В том, чтобы в цене газа для Украины были учтены факторы географической близости нашей страны к России и больших объемов, которые мы закупаем. Проще говоря, мы не настаиваем на конкретной цене, мы хотим лишь одного - чтобы наша цена была ниже, чем в Западной и Центральной Европе. Пусть даже у нас 250, но чтобы в Европе было 300. Это важно для экономики", - сказал собеседник газеты.

Премьер Украины Николай Азаров заявил, что он уже договорился с российским премьером Владимиром Путиным о том, что в первом квартале 2011-го тысяча кубометров для Украины будет стоить 230-235 долларов. Что получит Россия за свою уступку, не сообщается.

Оппозиция, между тем, предрекает сдачу украинской ГТС россиянам.

"В ближайшее время никаких решений не будет", - уверен советник Юлии Тимошенко по газовым вопросам, народный депутат Александр Гудыма.

"Вспомните ключевую фразу Клюева весной: правительство внесет законопроект, который разрешит передачу газотранспортной системы в аренду. Так вот, этого законопроекта до сих пор нет. Была инициатива нардепа Киселева, но ее завалил даже профильный комитет Рады, в котором оппозиция отнюдь не правит бал. Думаю, это был сигнал Банковой, что она не готова к сдаче ГТС", - сказал он.

"В то же время Россия без контроля над ГТС и газохранилищами никакого договора по снижению цен не подпишет. Янукович и Азаров подсчитывают риски от такого решения, надеясь на то, что в консорциум войдет Европа. Но Европа расколота и слаба, и Россия на этом успешно играет. И если социально-экономическая ситуация припечет, наши власти таки сдадут трубу в обмен на дешевый газ. И случиться это может в январе-феврале. А ключевым моментом станет внесение в Раду и принятие закона об аренде ГТС", - считает Гудыма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...