Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От ужгородских журналистов требуют согласовывать материалы о выборах

Пятница, 29 октября 2010, 13:57

Ужгородских журналистов обязали согласовывать материалы с теризбиркомом в любой способ.

Об этом в блоге Телекритики сообщил журналист Александр Акименко со ссылкой на наблюдателей гражданской сети "Опора".

26 октября члены Ужгородской городской избирательной комиссии утвердили "Правила акридитации журналистов и технических работников СМИ и независимых журналистов при Ужгородской городской ТИК".

Согласно правилам, аккредитация осуществляется на основании официальной заявки, которая должна содержать полное название СМИ, почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты СМИ, информацию об основателях или издателях СМИ, периодичность выпуска, тираж.

К заявлению добавляются копия свидетельства о государственной регистрации СМИ, копия устава СМИ, два последних экземпляра издания, информация о редакционном задании, вид и полное наименование техники, которая будет использоваться.

Если заявление подает независимый журналист, то вместо документов о СМИ он должен предоставить копию диплома о журналистском образовании или документ, который подтверждает членство в соответствующем профессиональном объединении или рекомендацию профессионального объединения журналистов.

Аккредитованные лица, среди прочего, обязаны согласовывать материал с теризбиркомом "в любой способ".

Как известно, право журналистов на беспрепятственный доступ к заседаниям избирательных комиссий защищено законом "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав" и "Законом Украины об информации".

В частности, в статье 4 закона о местных выборах указано, что представителям СМИ гарантируется беспрепятственный доступ на все публичные мероприятия, связанные с местными выборами, а на заседание избирательных комиссий и на избирательный участок в день выборов - на условиях, определенных в части 9 статьи 26 этого закона (на заседаниях избирательной комиссии, на избирательном участке в помещении, где проводится голосование, имеют право присутствовать представители СМИ (не больше двух лиц от одного СМИ).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...