В Одесской области жалуются на грубые избирательные нарушения

Суббота, 30 октября 2010, 15:55

Представители "Фронта змин" заявляют о фактах грубых нарушений на выборах в Одессе и Одесской области.

В частности, речь идет о лишних бюллетенях и двойных приглашениях на избирательные участки, сообщает пресс-служба "Фронта змин".

Так, 25 октября представитель Одесской горорганизации партии "Фронт змин" в Одесской городской избирательный комиссии сообщил, что вопреки закону, который требует получения бюллетеней для голосования от предприятия-изготовителя до 21 октября, Одесская МИК избирательные бюллетени не получила, акт приема-передачи не составила. "Фронт змин" обратился в ЦИК с жалобой на бездеятельность избирательной комиссии.

28 октября Одесская городская избирательная комиссия с 8.00 начала выдачу бюллетеней непосредственно с предприятия, где они печатались, без присутствия СМИ и представителей политических партий. Только после заявлений отдельных членов Одесской МИК, к этому процессу были привлечены официальные представители партий и представители СМИ, заявляет "Фронт змин".

"С 9.00 Одесский горизбирком начал передавать бюллетени в участковые избирательные комиссии Одессы по соответствующим протоколам и актам передачи бюллетеней. При пересчете бюллетеней на избирательных участках города в присутствии членов комиссий и доверенных лиц от "Фронта змин" выяснилось, что выданных бюллетеней на участках больше, чем обозначено в протоколе передачи - на 100-500 экземпляров", - заявляет партия.

Юристы "Фронта змин" считают это "свидетельством подготовки массовой фальсификации выборов Партией регионов, которая контролирует ДИК в городе Одесса".

"Кроме того о подготовке к фальсификации выборов в Одессе свидетельствует и большое количество двойных приглашений на избирательные участки, которые поступали гражданам. То есть это создает возможности для массового голосования граждан на нескольких участках", - заявляет партия.

В свою очередь, Белгород-Днестровская районная организация партии "За Украину!" заявляет, что в поселке Затока Одесской области экс-глава территориальной избирательной комиссии Лариса Танасова - жена депутата Верховной Рады ІІІ созыва Сергея Танасова - "исчезла вместе с печатью Затоковской ТИК".

По словам кандидата в депутаты в Белгород-Днестровский райсовет Сергея Билогорова, Лариса Танасова была снята с должности главы комиссии на заседании в пятницу вечером, а в субботу утром она исчезла, захватив с собой печать Затоковской ТИК.

"На данный момент ближайший соратник Сергея Танасова Игорь Хливненко, который баллотируется на должность городского главы Белгород-Днестровского, со своими братками захватил Затоковскую ТИК и уничтожает документ", - заявил представитель партии "За Украину!".

По его словам, милиция никак не реагирует на данный инцидент: "Там на участке было двое милиционеров. Братва Танасова сейчас рассказывает им "политику партии", - добавил Билогоров.

А пресс-служба руководителя управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета, кандидата в депутаты по мажоритарному округу № 60 Андрея Юсова сообщает, что "главы избирательных комиссий избавляются от доверенных лиц кандидатов в депутаты, чтобы скрыть количество полученных бюллетеней".

В штаб Юсова поступила информация о несоответствии на участках избирательных комиссий количества выданных бюллетеней с количеством избирателей. Доверенные лица кандидата прибыли на участки № 340 и № 341, однако "главы комиссий абсолютно беззаконно выгнали их из участка".

"В обоих случаях случаях было видно, что головы комиссий принимали решения избавится от доверенных лиц после получения телефонных рекомендаций от представителей партий", - заявляет пресс-служба кандидата.

Она сообщила, что по поводу этих нарушений в субботу будут поданы иски в суд.

В свою очередь, пресс-служба Одесской облгосадминистрации вечером заявила "Украинские правде", что фактов изготовления избирательных бюллетеней в количестве большем, чем предусмотрено законом о выборах, "в Одесской области не зарегистрировано".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News