В ЦИК связали проблемы на выборах с договоренностями "большинства"

Суббота, 30 октября 2010, 22:39

Проблемы в формировании территориальных и участковых избирательных комиссий порождены недостатками закона о местных выборах.

Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера на встрече с представителями Международного фонда избирательных систем (IFES), Национального демократического института (НДИ) и Международного республиканского института (МРИ) в субботу.

По мнению Магеры, эти вопросы в упомянутом законе урегулированы с позиций политической целесообразности, сообщает пресс-служба ЦИК.

"Сам закон - это не продукт творения работы специалистов-экспертов, аналитиков по избирательному праву, а продукт договоренностей политических сил в Верховной Раде. К сожалению, это не продукт договоренности парламентского большинства и меньшинства, а продукт договоренности лишь большинства", - сказал заместитель главы ЦИК.

А партии, которые получили по закону определенные преференции, воспользовались ими, что и вызвало нарекания других участников избирательного процесса, объяснил Магера.

Вместе с тем, считает он, не меньшей проблемой стало существенное сокращение срока избирательного процесса:

"По моему глубокому убеждению, на протяжении 50 дней невозможно провести полноценный избирательный процесс. Ведь при этом существенно был сокращен срок выдвижения кандидатов, их регистрации, возможное обращение в судебные органы сводится практически к нулю", - сказал Магера.

Он также объяснил, в чем заключалась и будет заключаться роль ЦИК на протяжении процесса местных выборов и в ближайшие несколько дней.

Заместитель главы Центризбиркома отметил, что в государстве проходит 23 тысячи самостоятельных избирательные процесса.

А роль ЦИК, по словам Магеры, сведена до нескольких основных функций: формирование 670 территориальных избирательных комиссий, рассмотрение лишь небольшого количества жалоб, дача разъяснений о применении законодательства, разработка и утверждение определенных форм и документов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования