БЮТ: Заявления Герман - это отмазка для иностранных наблюдателей

Воскресенье, 31 октября 2010, 06:01

В БЮТ не верят заявлениям, что за попытки давления на избирателей и фальсификации на местных выборах будут привлекать к уголовной ответственности.

Это дал понять нардеп от БЮТ Владимир Бондаренко в комментарии "Gazeta.ua".

"Фальсификации во время избирательной кампании делали, делают и завтра будут делать. А такие заявления - это отмазка для иностранных наблюдателей", - уверен он.

"Вот как так вышло, что кругом во всех списках избирателей Партия регионов зарегистрировалась под №1? Это случайно или нет? Или это была спланирована акция?", - спросил БЮТовец.

"А что сделали с "Батькивщиной"? Сначала в некоторых областях ее вообще не зарегистрировали. Вместо нее зарегистрировали клоны и перед самыми выборами снимают клоны с избирательного процесса, якобы восстанавливая справедливость. То как это? Это честные выборы?", - добавил Бондаренко.

По его мнению, "эта система подготовки к выборам, которая построена на лжи и фальсификации, она приведет к тому, что в день выборов все будет так, как надо".

"На участках люди будут спокойно бросать бюллетени. Но по дороге их будут менять. Так как в комиссиях власть имеет большинство", - сказал Бондаренко.  

"И то, что в регионах избыточное печатание бюллетеней - это свидетельствует о том, что фальсификации будут делать тихо, волеизъявление граждан будут переделывать на ходу. И будет делаться это на пути от местных участков к территориальным избирательным участкам. Это будет так, как когда-то делалось в Мукачево", - убежден он.

Вместе с тем, его однопартиец Дмитрий Ветвицкий отметил, что при желании кого-то из нарушителей могут и привлечь к уголовной ответственности.

"Но это будет показательный факт. Это будет делаться лишь для того, чтоб умыть руки, что, дескать, мы никакими фальсификациями не занимались и виновные наказаны. Поэтому если власть сильно захочет, то может привлечь из-за фальсификаций нескольких человек к ответственности", - считает он.

Ранее заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что за попытки давления на избирателей или фальсификаций виновные в них будут нести ответственность, в том числе и уголовную.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования