Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Между БЮТовцами и регионалами наметился прогресс в эпопее с доступом к информации

Четверг, 11 ноября 2010, 10:43

Переговорная группа, работающая над законом "О доступе к публичной информации", договорилась внести поправки в документ, которые позволят принять его в повторном втором чтении.

Об этом говорится в совместном заявлении авторов альтернативных законопроектов о доступе к публичной информации БЮТовца Андрея Шевченко и "регионалки" Елены Бондаренко.

Так, переговорная группа нарабатывает поправки, которые позволят Верховной Раде принять законопроект Шевченко.

Также члены группы договорились разработать новую редакцию закона "Об информации" на базе законопроекта за авторством Бондаренко, Владимира Ландика и Юрия Стеця.

"Переговорная группа выходит из общего понимания, что закон должен гарантировать максимальный доступ граждан к информации и отвечать базовым подходам Совета Европы", - сказано в заявлении.

Кроме того, переговорная группа согласовала ключевые принципы, которые будут воспроизведены в законах:
 
публичное лицо (политик, государственный служащий) имеет меньшую защиту своей частной жизни, чем обычный гражданин;

информация, которой распоряжаются органы власти, является априори открытой для всех граждан, кроме случаев, описанных законом (например, конфиденциальная информация, тайна, служебная информация);

доступ к секретной информации (например, государственная тайна, оперативно-розыскная деятельность и т.п.) регламентируется отдельными законами;

доступ к информации не должен блокировать работу органов власти и местного самоуправления.

В переговорную группу входят представители комитета по вопросам свободы слова и информации, администрации президента, Кабинета министров, а также представители инициативной группы общественных организаций и журналистов.

Как известно, рассмотрение законопроекта о доступе к публичной информации было отложено на следующую пленарную неделю.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...