Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия указала на нарушения прав человека в США

Четверг, 11 ноября 2010, 16:30
 

В России обращают внимание на серьезные проблемы с правами человека в США.

Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД России Андрей Сазонов, сообщает пресс-служба российского МИД.

По его словам, 9 ноября Рабочая группа Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора приняла итоговый доклад о прохождении данной процедуры США.

"Государства-члены и наблюдатели ООН вынесли в адрес США 228 - рекордное число - рекомендаций, касающихся соблюдения прав человека и устранения их нарушений внутри страны и в ходе военных операций за рубежом", - сказал он.

"Итоги рассмотрения доклада США вновь подтверждают, что в западных странах, которые нередко претендуют на роль лидеров в правозащитной сфере, существуют серьезные проблемы в деле обеспечения и соблюдения прав человека", - заявил Сазонов.

По его словам,  в рекомендациях, выданных ООН, особо отмечена необходимость отмены смертной казни, закрытия тюрьмы на базе в Гуантанамо.

Также в рекомендациях отмечается необходимость тщательного расследования случаев применения пыток и превышения полномочий силовыми структурами, борьбы с расовой дискриминацией и нетерпимостью, соблюдения прав мигрантов, меньшинств и коренных народов.

Это заявление российского МИД появилось в то время, как мировая общественность высказывает обеспокоенность жестоким нападением на журналиста издания Коммерсант Олега Кашина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования