Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Онопенко не хочет отдавать свое здание в центре Киева

Пятница, 12 ноября 2010, 11:28

Верховный суд Украины обжалует в админсуде Киева правительственное распоряжение о передаче арендуемых ВСУ помещений.

Об этом заявил глава ВСУ Василий Онопенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"В понедельник будет сделано представление в Окружной административный суд города Киева о рассмотрении законности этого распоряжения", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

Выступая на заседании пленума ВСУ, Онопенко назвал соответствующее распоряжение правительства "незаконным, необоснованным и несправедливым", и таким, которое невозможно выполнить.

"Наш закон гарантирует, что каждый судья имеет право на отдельный кабинет и рабочее место, все остальное - от лукавого и не может распоряжение Кабмина вычеркнуть положения закона", - отметил он.

Онопенко также добавил, что ВСУ не намерен передавать в управление Высшего специализированного суда рассмотрению гражданских и уголовных дел свои помещения в Киеве по адресу П.Орлика, ;4, 4-а и другое имущество.

"58 судей, которые работают в суде, и более 300 работников аппарата суда на улицу рассматривать дела не пойдут, и будут работать там, где мы работаем", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 28 октября Онопенко заявил, что ВСУ подает иск к Кабмину о признании незаконным правительственного распоряжения о передаче зданий, арендуемых Верховным судом Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел был создан 1 октября нынешнего года указом президента Украины Виктора Януковича от 12 августа. 11 октября Высший совет юстиции назначил председателем суда народного депутата Украины (фракция Партии регионов) Леонида Фесенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования