Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов получил больше ста миллионов от инвесторов Путина

Понедельник, 15 ноября 2010, 10:59
Компания Midland Resources Holding Limited выплатила Luxe Holding Limited $105 миллионов в рамках мирового соглашения по "Запорожстали".

Таким образом стороны пришли к урегулированию своего недавнего спора в Высоком суде Лондона, возникшего в связи с приобретением долей участия в группе компаний "Запорожсталь", сообщает Интерфакс-Украина.

"В рамках мирового соглашения компания Midland выплатила компании Luxe сумму в $105 миллионов в качестве полного и окончательного урегулирования взаимных претензий сторон", - говорится в сообщении Luxe.

Согласно сообщению, по соглашению сторон иные детали мирового соглашения разглашению не подлежат.

Как известно, Luxe, подконтрольная семье бизнесмена Рината Ахметова, обратилась в британский суд в связи с отказом Midland, которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, выполнить соглашение купли-продажи доли Midland в "Запорожстали" за $690 миллионов.

Этот документ был подписан 4 мая, и в его рамках Luxe 6 мая перечислила $50 миллионов, а до 31 мая, когда должны была быть завершена передача акций, ей следовало заплатить еще $350 миллионов, а оставшиеся $290 миллионов - равными частями в течение 18 месяцев.

Однако 19 мая, за день до оговоренной ранее даты подписания более конкретного соглашения, Шифрин уведомил Ахметова о решении продать долю Midland в "Запорожстали" другому покупателю.

Midland возвратила Luxe $50 миллионов предоплаты и еще $50 миллионов в качестве штрафа, о котором шла речь в подписанном соглашении купли-продажи.

По данным Luxe, сделка Midland с "Тройкой Диалог" была завершена 26 мая, цена ее составила $850 миллионов, поэтому Luxe потребовала компенсацию исходя из разницы сумм сделок ($160 миллионов, но учитывая уплаченные Midland $50 миллионов).

Ответчик, в свою очередь, настаивал, что имел право отказаться от сделки и $50 миллионов являются достаточной компенсацией.

Официально конечный покупатель доли Midland в "Запорожстали" до сих пор неизвестен.

СМИ сообщали, что Шифрин и Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и "Тройка Диалог".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...