Тимошенко решила требовать выборы уже весной

Четверг, 18 ноября 2010, 12:19

БЮТ будет добиваться проведения очередных парламентских выборов в 2011 году.

Такое решение прийнято вечером 17 ноября на заседании фракции "БЮТ-Батьківщина", пишет "Зеркало недели".

В ходе заседания руководство фракции БЮТ сообщило, что по их информации, Конституционный суд откажет Центризбиркому в рассмотрении представления относительно даты прекращения полномочий действующего парламента.

В то же время , предположительно, до конца дня 18 ноября, даст "добро" парламентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию. Лидеры "Батьківщини" предполагают, что уже 19 ноября этот проект будет внесен в повестку дня Верховной Рады.

Руководители  партии считают, что Банковая добивается того, чтобы проект конституционных изменений был предварительно одобрен не менее чем 300 голосами.

Без помощи депутатов фракции "БЮТ-Батьківщина" поддержка законопроекта конституционным большинством Рады невозможна.

Кроме того, 19 ноября, планируется внести изменения в действующий закон "О выборах народных депутатов", сокращающий сроки проведения парламентской кампании со 120 до 50 дней. В этом случае ЦИК будет лишен правовой возможности уже 22 ноября дать официальный старт очередным выборам в ВР.

По сведениям источников "ЗН", на заседании фракции было принято решение не поддерживать оба законопроекта и добиваться проведения очередных парламентских выборов в 2011 году.

Тем не менее, ряд депутатов "БЮТ-Батьківщини" пытались поставить перед руководством партии и фракции вопрос о подходах к формированию будущих избирательных списков, о своих перспективах и перспективах всей политической силы в целом.

В частности, депутат Сергей Мищенко считал разумным обсуждать ближайшие шаги партии и фракции после того, когда депутаты будут иметь четкое представление о своем будущем и планах партии.

Тем не менее, по нашим сведениям лидер "Батьківщини" от прямых ответов уклонилась, а большинство участников заседания отказались от участия в дискуссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования