В Европе увидели регресс Украины

Четверг, 18 ноября 2010, 16:02
Последние местные выборы в Украине показали регресс демократических практик.

Об этом заявил руководитель фракции либералов Европарламента, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт в статье для "Зеркала  недели".

"Уважение к демократическим свободам в Украине - одно из основных достижений последних лет. В этом контексте местные выборы показали нежелательный регресс относительно демократических обязательств и практик", - отметил  политик.

При этом европарламентарий подчеркнул, что факты нарушений не должны оставаться без ответа.

"Многочисленные сообщения о предвзятости избирательных комиссий, нарушениях во время подсчета голосов, а также о жестком процессе регистрации кандидатов не должны остаться без ответа", - отметил Верхофстадт.

Отдельно он подчеркнул опасную тенденцию роста количества преступлений, совершенных против украинских журналистов.

"Еще одним тревожным сигналом является количество уголовных преступлений, совершенных в Украине против журналистов. Учитывая 53 дела, которые расследуются, должны быть обнародованы заверения, что СМИ свободны от преследований и вмешательства, а виновные не останутся безнаказанными", - отметил европарламентарий.

По мнению политика, все выше перечисленное может привести к потере общих позиций ЕС и Украины относительно фундаментальных общественных  принципов.

"Учитывая это, кажется, что отношения Украина - ЕС теряют позиции по ряду общих принципов, таких как права человека, демократия и верховенство права", - отметил  Верхофстадт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования