НАТО вычеркнуло Россию из списка угроз

Суббота, 20 ноября 2010, 10:06

НАТО будет развивать партнерство с Украиной и Грузией.

Об этом говорится в новой стратегической концепции альянса, которую приняли лидеры стран-участниц в пятницу в Лиссабоне.

"Мы нацелены на продолжение и развитие отношений партнерства с Украиной и Грузией в формате комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия, основанного на решении саммита НАТО в 2008 году в Бухаресте (о том, что они когда-то станут членами НАТО), и ввиду евроатлантической ориентации и стремления каждой из этих стран", - отмечено в документе.

Также заявлено о намерении альянса "облегчить евроатлантическую интеграцию" для стран Западных Балкан.

В новой стратегии НАТО впервые указано, что этот блок не представляет угрозы для России.

"Наоборот, мы хотели бы установить надежные партнерские отношения между НАТО и Россией", - говорится в документе. "Мы по-прежнему убеждены, что безопасность стран Североатлантического альянса и безопасность России связаны между собой", - отмечается в стратегии.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "эта концепция позволяет НАТО стать как никогда более эффективным".

По его словам, новая концепция - это не просто заявление о намерениях, а "план действий", которые предстоит реализовывать.

Генсек сообщил также, что новая стратегическая концепция НАТО создает условия для безъядерного мира, но при этом подчеркивает значение ядерного оружия как средства ядерного сдерживания.

Кроме того, в новом стратегическом документе, сказал Расмуссен, отмечено, что двери НАТО остаются открытыми для европейских демократий, которые хотят стать членами альянса и соответствуют его стандартам.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...