США оценили религиозную свободу в Украине

Суббота, 20 ноября 2010, 19:51
В Украине в целом обеспечивается на практике свобода вероисповедания.

Об этом говорится в ежегодном отчете о состоянии религиозной свободы в странах мира, который опубликовало Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США, сообщает УНИАН со ссылкой на Институт религиозной свободы.

В документе указано, что Конституция гарантирует свободу вероисповедания, а законодательство и государственная политика в целом способствовали свободной религиозной деятельности. При этом украинское общество остается многоконфессиональном и глубоко религиозным, говорится в сообщении.

"В течение отчетного периода не было изменений в уровне уважения к свободе вероисповедания со стороны государственной власти Украины, однако в других разделах отчета приводятся отдельные факты нарушения религиозной свободы и прав религиозных организаций", - отмечается в сообщении.

В частности, американские эксперты отмечают, что в Украине не существует никакой официальной государственной религии. Но, несмотря на это, в некоторых регионах страны религиозные группы, составляющие меньшинство, жаловались на неравное отношение со стороны местных властей.

"При этом местные чиновники иногда не остаются объективными в спорах между религиозными организациями, а поддерживают ту или иную сторону", - отмечается в сообщении.

Также Госдепартамент США отметил, что вопрос реституции коммунального имущества, конфискованного советской властью у религиозных организаций, в целом остается проблемой в Украине.

При этом власти продолжали содействовать возвращению религиозным организациям некоторых объектов коммунальной собственности.

Также в документе упоминаются сообщения о социальных злоупотреблениях и дискриминации по признакам религиозной принадлежности, убеждений или религиозной практики, в том числе случаи антисемитизма и антиисламизма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News