В Брюсселе Януковичу дадут "важный сигнал"

Понедельник, 22 ноября 2010, 09:52

На саммите в Брюсселе 22 ноября руководство Европейского Союза обнародует план действий относительно перехода к безвизовому режиму для украинцев.

Об этом сообщили в пресс-службах президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу накануне саммита.

"В этом плане действий будут определены конкретные предпосылки, и это будет задачам украинской стороны этим заниматься, например, вопросами безопасности, вводить безопасные паспорта, улучшать контроль на границе и так далее", - сказал "Deutsche Welle" заместитель речника Ван Ромпея Хесус Кармона.

По его словам, речь идет о возможности отмены визового режима в среднесрочной перспективе. Он назвал этот документ "наиболее конкретным" результатом саммита.

Речник сказал, что речь идет о плане действий, похожем на тот, который в свое время был разработан для балканских стран, таких как Сербия или Босния, визовый режим с которыми уже отменен.

"В Сербии и Боснии немного иная ситуация. Европейский Союз больше приобщается к помощи этим странам, чтобы достичь поставленных целей. Украина должна сама справится", - сказал речник Ван Ромпея.

Он также подтвердил, что ранее против обнародования плана действий относительно безвизового режима с Украиной выступали несколько западноевропейских стран, в том числе - Германия. "Они были против этого плана действий. Но теперь их предостережения сняты", - сказал речник.

Баррозу накануне саммита также проанонсировал "План действий относительно установления безвизового режима для Украины" i подписания протокола, "который дает Украине доступ к программам Евросоюза", передает "Би-Би-Си".

Пока что не указывается, с какого времени может быть введен безвизовый режим. В комментарии Еврокомиссии говорится о "долгосрочной перспективе".

Кармона в интервью Радио "Свобода" также сказал: "Это будет самый важный сигнал сегодняшнего саммита".

"План действий (для отмены визового режима) будет включать основные элементы, которые Украина должна для этого осуществить. Речь идет о безопасности документов, биометрических паспортах, элементах, связанных с усилением контроля границ. Это план работы на определенный период, воплощение которого на практике Евросоюз будет проверять", - сказал он.

Вместе с тем, Кармона подтверждает намерения главы Европейского совета поднять на саммите вопрос о сворачивании украинской демократии, верховенстве права и свободе прессы.

А посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев говорит: "Сигналом номер один будет, вопреки всем слухам и домыслам: движение Украины в сторону интеграции в ЕС остается неизменным. Учитывая заявления, что Украина возвращается к модели бывшего Советского Союза, - все эти утверждения ошибочны".

Дипломат добавляет, что украинская власть на брюссельском саммите намерена четко доказать, что сближение с Россией - только на пользу украино-европейским отношениям.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...