Европарламент попросит проверить деятельность СБУ

Среда, 24 ноября 2010, 21:42

Европарламент просит украинские власти проверить роль СБУ в случаях вмешательства в демократические процессы.

Об этом говорится в проекте резолюции Европейского парламента, которая будет проголосована 25 ноября, обнародованном на его официальном интернет-сайте.

В проекте резолюции содержится "призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения нарушения прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль СБУ в случаях вмешательства в демократические процессы".

"Выражаем обеспокоенность по поводу последних событий, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм; призываем украинские власти принять все необходимые меры для защиты этих важных аспектов демократического общества, и воздерживаться от любых попыток контролировать (прямо или косвенно) содержание отчетности в украинских СМИ", - отмечают в ЕП.

"Подчеркиваем необходимость реформирования законодательства, регулирующего СМИ, и поэтому приветствуем недавнее предложение создать Общественного вещания в Украине", - говорится в заявлении.

В ЕП выразили сожаление по поводу того, что два независимых телеканала, TVi и 5 канал, были лишены некоторых частот вещания.

"Призываем украинские власти обеспечить, чтобы судебные разбирательства не приводили к избирательному лишению частот и рассмотрению любых решений или назначений, что может привести к конфликту интересов", - говорится в проекте документа.

Европарламент также призывает украинские власти расследовать исчезновение Василия Климентьева, главного редактора газеты, "которая освещает коррупцию в Харьковской области".

ЕП приветствует достижение консенсуса украинским правительством и оппозицией относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом ЕС.

В резолюции также отмечается, что эту цель поддерживают все участники украинской политической арены.

ЕП призывает украинские власти создать общий совет, который бы координировал политическую позицию Украины по отношению к ЕС, и эта группа должна состоять из политиков, представляющих как правящую коалицию, так и оппозицию.

Европарламент отмечает, что хотя местные выборы 31 октября 2010 года и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых позитивных стандартов.

В резолюции отмечен тот факт, что "Украина изменила избирательное законодательство за несколько месяцев перед местными выборами, таким образом, оставив недостаточно времени, чтобы улучшить закон и подготовиться к проведению выборов разумным демократическим путем".

"Отмечая тот факт, что избирательное законодательство все еще является предметом дискуссий, обращаем внимание на необходимость улучшения данного законодательства, приветствуем проделанную работу в сотрудничестве с экспертами Европейского Союза и ОБСЕ", - говорится в документе.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...