Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" предлагает РУЭ "мягкую" схему возвращения долга

Четверг, 25 ноября 2010, 08:58

Кабинет министров и "Нафтогаз Украины" настаивают на возврате "РосУкрЭнерго" только 5-6 млрд кубометров газа с учетом долга трейдера перед НАК в $1,7 млрд.

Как рассказал газете "Коммерсант-Украина" высокопоставленный источник в Минтопэнерго, министерство и НАК настаивают, что у "Нафтогаза" осталось право требования $1,7 млрд с РУЭ (Rosukrenergo, RUE).

"Поэтому мы предлагаем провести взаимозачет требований и вернуть швейцарской компании оставшиеся 5-6 млрд кубометров газа. Причем сделать это постепенно - таким образом, чтобы в газовом балансе страны не образовалась дыра", - сказал собеседник газеты.

В то же время источник в "Газпроме" говорит, что компания настаивает на возврате РУЭ 11 млрд кубометров газа.

"Компания должна продать этот газ в кратчайшие сроки, рассчитаться с нами, а "Газпром", соответственно, вернет "Нафтогазу" $1,7 млрд", - заявили в компании.

Пока стороны не договорились о том, какая схема возврата будет применена, уточнил источник в РУЭ.

Российский "Коммерсант" также пишет, что РУЭ должна получить от "Нафтогаза" весь газ и продаст его "Газпрому". Цену источник газеты не уточнил, но в январе 11 млрд кубометров газа были оценены в $1,7 млрд, то есть в среднем по $154,5 за 1 тыс. кубометров.

"Нафтогаз" же, по данным источников "Коммерсанта", настаивает на возврате "РосУкрЭнерго" долга в размере $1,7 млрд. газом по льготной цене.

При этом если в результате изъятия 12,1 млрд кубометров газа у Украины возникнет дефицит топлива, "Газпром" готов поставить ей дополнительные объемы, но не дешево, а по цене четвертого квартала - $252 за 1 тыс. кубометров, пишет российский "Коммерсант".

При этом, как пишет издание, власти Украины хотят "надавить" на "Газпром" и РУЭ через расследование временной следственной комиссии Верховной Рады по ситуации с РУЭ. Его результаты не разглашаются, но, по словам собеседника "Коммерсанта", оно невыгодно РУЭ.

Глава ВСК, депутат НУНС Роман Зварыч, рассказал: "Согласно выводам ВСК, инициатива по заключению соглашений в январе 2009 года исходила от "Газпрома". Кроме того, без согласия "Газпрома" РУЭ не могла бы подать иск в суд в отношении "Нафтогаза".

"При этом "Газпром" требовал, чтобы в третьем представлении в Стокгольмский арбитраж все ссылки на него, как на инициатора подписания соглашения об отборе 11 млрд кубометров газа, были удалены. В ответ украинская сторона потребовала отозвать иск, и российская сторона согласилась. Но этого не произошло", - добавил он.

Член комитета ВР по вопросам ТЭК Сергей Пашинский отметил: "Согласно этим материалам (ВСК), фактически "Газпром" несет большую ответственность за сложившуюся ситуацию, чем "Нафтогаз", который не инициировал разрыва схемы в суде".

"Это достаточно сильный аргумент для украинской стороны, чтобы добиться уступок от российской монополии и вернуть только часть газа, причем в рассрочку", - считает он

Как известно, накануне Верховный суд Украины отклонил кассацию НАК "Нафтогаз Украины", обязав компанию исполнить решение Стокгольмского арбитража - вернуть 12,1 млрд кубометров газа РУЭ, которым владеют Дмитрий Фирташ и "Газпром".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...