Березовский: За Мельниченко стоит ФСБ. Это чисто гэбэшная история

Пятница, 26 ноября 2010, 09:35

Российский олигарх Борис Березовский подозревает майора Николая Мельниченко в работе на ФСБ.

"...Эта история (дело Гонгадзе) была способом контроля Кучмы. Возьмем Мельниченко. С моей точки зрения, он сотрудник ФСБ, поскольку, как вы знаете, когда он якобы скрывался, он спокойно ездил в Москву и докладывал, что там происходило. Это я говорю, как человек глубоко вовлеченный во все это", - сказал Березовский "Сегодня".

"В том, что он является сотрудником ФСБ, у меня нет никаких сомнений... Это чисто гэбэшная история. Если за Мельниченко стоит ФСБ, то за историей (с убийством Гонгадзе) тоже стоит ФСБ. А зачем это нужно было ФСБ? Потому что ей нужно было контролировать Кучму", - добавил он.

На вопрос, считает ли он Кремль заказчиком убийства Гонгадзе, Березовский ответил, что "эта ситуация была использована для того, чтобы подставить Кучму".

"Я слышал эти слова Кучмы о Гонгадзе, но мне категорически трудно утверждать, что именно он это заказал. Другое дело, что все это подхватили и реализовали - это уже была провокация ФСБ", - сказал он.

Березовский также объяснил, почему его Фонд гражданских свобод дал беглому майору, которого он считает агентом ФСБ, грант на расшифровку его пленок.

"В начале этой истории Мельниченко выставлял себя поборником правды, а в конце он оказался абсолютным предателем. Вы помните его заявления, когда он просил меня помочь ему вывезти его из Польши. Я тогда послал туда самолет и телохранителей. А потом он стал рассказывать, что я провоцирую весь этот скандал, всю эту историю", - сказал он.

Касаясь финансирования Мельниченко, Березовский заявил:

"Фонд гражданских свобод действительно платил какую-то стипендию Мельниченко, который говорил, что ему не на что жить. Это факт. Мы оплачивали расходы, связанные с расшифровкой пленок. Это тоже факт. Я не знаю, сколько их было - 100 тысяч, 200 тысяч, - но я этого не отрицаю".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...