Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович у Медведева прощупал пульс и нацелился на сближение

Пятница, 26 ноября 2010, 15:13

Президенты Украины и России - Виктор Янукович и Дмитрий Медведев - договорились о создании группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия.

Об этом сказал президент Украины на открытии четвертого заседания украино-российской межгосударственной комиссии в подмосковной резиденции президента РФ "Горки".

"Убежден, что этот орган станет эффективным инструментом по воплощению в жизнь совместных стратегических проектов и выработки новых инициатив экономического сотрудничества", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Януковича, в ходе почти трехчасовых переговоров в пятницу с Медведевым стороны обсудили практически весь спектр вопросов двухстороннего сотрудничества. В частности, вопросы энергетики, в том числе атомной, сотрудничество в сфере судо- и авиастроения, освоения космоса.

"Мы договорились о том, что будем идти по пути дальнейшего сближения наших экономик", - подчеркнул президент Украины.

Характеризуя уровень двухсторонних отношений с Россией, Янукович отметил, что они наполняются все более конкретным смыслом, а те 7 документов, которые будут подписаны по результатам заседания межгоскомиссии, откроют новые возможности для расширения сотрудничества.

"В 2010 году пульс украинско-российских отношений бьется ровно и уверенно", - сказал Янукович.

Он сообщил, что за истекшие 9 месяцев уровень товарооборота между двумя странами достиг $29 млрд. "Мы стремимся к 40 миллиардам", - подчеркнул он.

Кроме того, на открытии заседания  комиссии Янукович заверил, что Украина будет надежным партнером России в обеспечении транспортировки газа.

"В нынешних условиях, конечно, мы продолжаем и наши газовые переговоры. И уверены в том, что Россия, являясь надежным поставщиком газа не только для Украины, а и для Европы, в лице Украины имеет надежного партнера, который не будет создавать проблемы... для наших партнеров в Европе", - сказал Янукович.

При этом он отметил важность того, что Украина в этом вопросе полностью предсказуема и "в политическом, и в экономическом плане всегда будет надежными партнером".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования