Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина может качнуться в сторону "управляемой" демократии - эксперт

Суббота, 27 ноября 2010, 19:00
Ситуация в Украине может качнуться в сторону "управляемой" демократии, и определенные политические круги на Западе могут согласится на это.

Такое мнение в статье для "Зеркала недели" высказал ведущий специалист по вопросам России и Евразии Лондонского королевского института международных отношений Джеймс Шерр.

"В нынешней Украине судьба демократии стоит под сомнением. Демократия всегда была наивысшей ценностью для многих украинцев, а сегодня, через десять месяцев после прихода к власти Януковича, таких становится все больше", - считает эксперт.

При этом Шерр отметил, что "после "оранжевого демократического хаоса" многие считают "управляемую демократию" лучшим из всех остальных видов демократии, которые можно было бы ожидать в подобной ситуации.

"Но такой компромисс выглядит ничем иным, как "сделкой с дьяволом", т.е обменом управляемой демократии на доверие иностранных инвесторов, которого так жаждет Янукович", - подчеркнул он.

При этом аналитик отмечает, что заявления украинских властей о евроинтеграционных приоритетах не до конца соответствуют действительности.

"Говоря о приоритетности для Украины европейской интеграции, он имеет в виду, прежде всего, приоритетность доступа к европейскому рынку и финансирования со стороны Европы и МВФ", - считает Шерр.

"Когда же он заявляет о перспективах вступления Украины в ЕС, то наибольшую поддержку получает у тех, кто понимает, что в действительности президент говорит совсем не то, что думает", - уточнил эксперт.

Европейский специалист также отметил, что подобную тактику Янукович использует и в отношении России.

"В случае если Янукович попытается привести Украину на путь воссоединения с Россией, путь, который когда-то избрала Беларусь и с которого она сегодня так отчаянно пытается свернуть, это будет означать отход от его европейских приоритетов, независимо от того, принимает их он сам или нет", - заявил Шерр.

"Однако есть возможность, что равноудаленность Украины от Европы и России, как и ее "внеблоковый статус" расширяют для Януковича поле для маневра, по крайней мере, если обе стороны будут соглашаться", - добавил эксперт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...